Отпуск на праздничный день при сменном графике

Вопрос задал Ирина Ц. (Москва)

Ответственный за ответ: Райда Алиса (★9.78/10)

Добрый день! У сотрудника смена выпадает на праздничный день. Он хочет взять 1 день оплачиваемого отпуска на этот день. Как это можно реализовать в 1С?

Все комментарии (7)

  1. Здравствуйте!

    В число календарных дней отпуска не включаются нерабочие праздничные дни, если они попадают на период проведения ежегодного основного и дополнительного отпусков. Эти дни не считаются днями отпуска и не оплачиваются. Нерабочие праздничные дни перечислены в Статье 112 ТК РФ.

    В 1 С предоставление отпуска в такой день реализуется следующим образом: оформляем отпуск на этот день, так как он является нерабочим праздничным, программа ставит 0 дней и не рассчитывает сумму, но все равно даст нам провести этот документ.

    В результате в табеле у сотрудника будет стоять выходной на этот день, оплачивать отпускные мы не будем.

  2. Попробовала провести такой отпуск в демобазе: в документе Отпуск на вкладке Начислено(подробно) вручную поставила 1 день отпуска, на вкладке Основной отпуск заполнила дату отпуска(у меня 12.06) и указала год за который предоставляется отпуск, остальные данные посчитались автоматически:

    После проведения документа проверила Справку об остатках отпусков-день отпуска списался у сотрудника:

    После этого сформировала документ Табель и вручную поставила сотруднику на этот день Отпуск:

    Вроде бы все получилось: отпускные начислены, из остатков отпусков день списан, в табеле данные отразили. Единственный момент, пожалуйста, сначала попробуйте все это сделать на копии базы.

    Если что-то не получится или будут вопросы, пишите пожалуйста.

  3. Вроде считает, день из отпускных списан. Но в табеле в печатной форме ОТ отображается, только если печатать из самого документа табель, а если печатать через отчеты, то в нем все равно вместо ОТ стоит В. С этим что-то можно сделать?

  4. Здравствуйте!У меня получилось вывести обозначение ОТ в отчет табель следующим образом: я завела свой новый вид времени(скопировала его со времени отпуск), заменила в обозначении ОТ одну букву на английскую. Потом в документе табель выбрала новый вид времени, тогда при формировании отчета Табель на этот день у сотрудника будет стоять ОТ.


    Но я бы хотела у Вас еще уточнить один момент: в самом начале я написала, что праздничные  дни не включаются в дни отпуска, но не спросила у Вас насчет продления. С точки зрения законодательства, в таком случае правильнее было бы продлить отпуск, поэтому я хотела бы узнать у Вас, рассматриваете ли Вы возможность продлить сотруднику отпуск на день или Вам нужно только отразить отпуск в праздник без продления?

  5. Здравствуйте. Нет, продлевать не планируем, так как отпуск ему оформляем на его рабочий день и отпускные за него выплачиваем.
    Спасибо за ответы. Вроде все получилось.

Добавить комментарий