Ошибочный платеж

Вопрос задал Екатерина Б. (Москва)

Ответственный за ответ: Щелкунова Юлия (★9.83/10)

Добрый день. Выплатили больничный Петрову, а должны были Иванову. Может ли Петров перевести их сразу Иванову, или надо делать через возврат?

Обсуждение (1)

  1. Добрый день! Обратите внимание, что мы не аудиторы. По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Я считаю, что нельзя сделать переводом от сотрудника к сотруднику. По моему мнению, организация должна выплатить БЛ тому сотруднику, которому он полагался из своих средств.
    А излишне выплаченные суммы по другому сотруднику он может вернуть. Но только по своему желанию, поскольку ошибочный платеж не является счетной ошибкой и причиной для взыскания в одностороннем порядке.

    Согласно ст. 137 ТК РФ:

    Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

    -счетной ошибки;

    -если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

    -если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Комментарии закрыты