Оплата за работы в выходные и праздничные дни при расчете среднего заработка

Добрый день! Подскажите, при расчете среднего заработка в командировке у сотрудника берется оклад и включаются суммы оплаты за работу в выходные дни, а учитываются только часы отработанного времени в будни, не включая выходные. Это правильный расчет?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (7)

  1. Добрый день!
    а учитываются только часы отработанного времени в будни, не включая выходные.
    Вы имеете ввиду отработанное время, которое учитывается для расчета «Доли отработанного времени для учета премий»?
    Да, отработанное время для учета премий берется «по пятидневке». В ЗУП 3 учет премий в среднем реализован на основании письма Минздравсоцразвития РФ от 26.06.08 № 2337-17. Выделила фрагмент:

    «В соответствии счастью 2 пункта 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922, в случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, не пересчитываются пропорционально отработанному времени только премии и вознаграждения, которые начислены за фактически отработанное время за месяцы расчетного периода. Иные премии и вознаграждения, в этом случае, учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде путем деления фактически начисленной суммы премиальных выплат, подлежащих пересчету, на количество рабочих дней по календарю пятидневной (шестидневной) рабочей недели в расчетном периоде по норме и умножения на количество рабочих дней по календарю пятидневной (шестидневной) рабочей недели, приходящихся на отработанное время, а не пропорционально фактически отработанному времени в периоде, за который начислена премия

    О том, как реализован учет премий в СЗ в ЗУП можете также посмотреть: Учет премий в среднем заработке.

    1. Юлия, добрый день! У меня был вопрос про оплату в выходные дни, а вы мне ответили про премии. Это одно и тоже?

      1. Поворю свой вопрос. Под:
        учитываются только часы отработанного времени в будни, не включая выходные.
        Вы имеете ввиду отработанное время, которое учитывается для расчета «Доли отработанного времени для учета премий»?
        Приложите лучше скриншот, где выделите, куда не включилось отработанное время в выходной.

  2. Нет, я имею в виду расчет среднего заработка при нахождении в командировке. В расчет заработка включается зарплата за отработанное время и суммы оплаты за работу в выходные дни, а в учтенном времени расчетного периода указывается только время работы в будни, без учета выходных.

    1. Поняла о чем Вы! Перепроверила в своей базе ЗУП, у меня дни/часы работы в выходной включились в отработанное время. Версия 3.1.10.111.
      Какая у Вас версия ЗУП?
      Начисляли оплату работы в выходные и праздники типовым способом?

  3. версия Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.10.135), начисляю документом: «Работа в выходные и праздники»

    1. Тогда хотелось бы увидеть:
      1) скриншот из Начисления зарплаты и взносов, где видно будет подробности расчета по основному начислению сотрудника (Оплата по окладк/по часовму тарифу и т.п.) и по Оплате работы в выходные и праздники (кнопочка «Показать побробности расчета»). Интресует указанное в документе отработанное время;
      2) скриншот движений документа по регистру «Данные о времени для расчета среднего заработка (общий)», чтобы было видно колонки «Отработано дней» и «Отрабтано часов» по этому струднику;
      3) скриншот формы «Расчет реднего заработка» из Командировки.

Комментарии закрыты