Оплата путевок в летний лагерь двум детям сотрудника

Вопрос задал Мария К.

Ответственный за ответ: Прокофьева Марина (★9.78/10)

1С:Предприятие 8.3 (8.3.20.1789) ОСНО

Добрый день! Нашла много противоречивой информации по оплате путевок в летний лагерь для детей. Возникли вопросы:
1. Могу учесть расходы на путевки в расходах по прибыли если в организации только единственный учредитель-директор и с ним не заключен трудовой договор?
2. Каково ограничение помимо 6% от ФОТ? 50 000 руб. за календарный год? Почему в вашей статье «ТУРПОЕЗДКА ЗА СЧЕТ ФИРМЫ В УЧЕТЕ» вы делите год и списываете затраты на путевки двумя суммами. Не совсем понимаю логику расчета второй суммы
3. Если у одного сотрудника двое детей до 18 лет лимит 50000 руб. удваивается?
4. НДФЛ и взносы с суммы путевок для детей сотрудников не начисляются?
5. Документально хоз. операция оформляется только заявлением от сотрудника если организация платит напрямую за путевку, а не возмещает сотруднику сумму?

Почему в ваших статьях отсутствует актуальная дата, чтобы можно было ориентироваться не было ли законодательных изменений поновее?
Пожелание: оформите отдельный материал на данную тему — он сейчас актуален, а на сайте лишь пара противоречивых статей на отдаленную тему

Обсуждение (6)

  1. Приложение

    Добрый день, по регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу. Но подчеркну, что это всего лишь мнение — мы не аудиторы.

    1) чьи путёвки? учредителя — не сотрудника?
    Если путёвки не сотрудника, то и нет предмета разговора о принимаемых расходах в рамках ст. 225 НК РФ «Расходы на оплату труда», т.к. она относится только к сотрудникам
    2)-3) п. 24.2 ст. 255 НК РФ: «Указанные в настоящем пункте расходы учитываются в размере фактически произведенных расходов, но не более 50 000 рублей в совокупности за налоговый период на каждого из лиц, перечисленных в абзаце втором настоящего пункта, и при условии выполнения требования, установленного абзацем девятым пункта 16 настоящей части»
    Налоговый период по налогу на прибыль — календарный год (https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/profitul/)
    Следовательно, в год — не более 50000 на каждого из лиц, прописанных в абзаце втором пункта 24.2 ст. 225 НК РФ: «работникам, их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет, а также детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 24 лет, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях, бывшим подопечным (после прекращения опеки или попечительства) в возрасте до 24 лет, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях»

    А ограничение «6 % от ФОТ в совокупности с расходами на взносы по договорам ДМС (абз. 9 п. 16 ст. 255 НК РФ)» касается только договора добровольного медицинского страхования
    О каком делении сумм в статье говорите? приведите скрин, пожалуйста.

    4) по материалу системы «КонсультантПлюс» — «Вопрос: Каков порядок обложения НДФЛ и страховыми взносами стоимости путевок (в санаторно-курортные и оздоровительные организации, детские лагеря) детям работников? (Консультация эксперта, 2022)» — могу статью дополнить ссылками:
    — Письмо ФНС России от 11.08.2014 N ПА-4-11/15746@
    — Информация ФНС России «Разъяснен порядок освобождения стоимости путевок от НДФЛ с 2022 года» https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/11947302/
    С 2022 года оплата санаторных и оздоровительных путевок сотрудников не облагается НДФЛ
    — Письмо Минфина России от 26.09.2019 N 03-04-09/74123
    — Письма Минфина России от 19.12.2019 N 03-15-06/99518, от 20.09.2019 N 03-03-06/1/72557
    — Постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2021 N 07АП-6574/21 по делу N А27-5027/2021, Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 11.12.2017 N Ф02-6533/2017 по делу N А33-7791/2017
    — Письмо Минфина от 20.01.2022 N 03-15-06/3209

    5) не могу уточнить этот момент — это в компетенции аудиторов

    Внизу статьи — Турпоездка за счет фирмы в учете есть карточка публикации — там указана дата. См во вложении

  2. по п.3) статья ТУРПОЕЗДКА ЗА СЧЕТ ФИРМЫ В УЧЕТЕ 2

    1. Приложение

      Добрый день! См. срикн во вложении — ниже под таблицей проводок, таблица с пояснениями. Признание в НУ нормируемых расходов «размазано» в налоговом периоде (год)

  3. по п.5) где найти карточку публикации?

  4. Приложение

    В самом низу: после блоков «См. также» и «Похожие публикации» — во вложении дополнительный скрин

  5. Здравствуйте!

    Если у Вас остались вопросы, задайте их, пожалуйста, в комментариях в течение трех дней. После этого обращение будет закрыто.

Комментарии закрыты