6 НДФЛ как отразить инф. о невозможности удержать НДФЛ со стоимости путевки

Вопрос задал po***@mail.ru

Ответственный за ответ: Юлия Щелкунова (★9.82/10)

Здравствуйте, подскажите пож-та, как отразить в 6-НДФЛ информацию о невозможности удержания НДФЛ со стоимости путевки детям и членам семьи работника (т. е с суммы натурального дохода не сотрудников организации). Например, стоимость путевки на 3-х не сотрудников составила 97500 руб. НДФЛ к начислению получается 12675 руб. И должен ли был этот доход (97500) быть отражен еще в какой-то отчетности?

Обсуждение (7)

  1. Здравствуйте!
    В 6-НДФЛ в разделе 1 покажите доход в строке 020, а НДФЛ с нео в строке 040. Налог, которыйневозможно удержать отразите по строке 080.
    Также нужно будет подать справки 2-НДФЛ: о невозможности удержания НДФЛ и «обычные» в составе годовой отчетности.

    Хочу уточнить, что НДФЛ не исчисляется при соблюдении условий указанных в статье п. 9 ст. 217 НК РФ:

    • путевка не является туристской;
    • путевка в санаторно-курортную или оздоровительную оранизацию;
    • путевка в организацию расположенную на территории РФ.

  2. Здравствуйте. Все бы хорошо….да только там (в ст. 217) есть еще одно условие: » если расходы по такой компенсации (оплате) в соответствии с настоящим Кодексом не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций;
    Так что, эта песня не про нас, к сожалению. Но как аргументированно объяснить руководству, что можно пойти по другому пути, пока не знаю.

    1. Да, если расходы учтены при опрделении базы для налога на прибыль, то НДФЛ ее нужно облагать. По отчетам ответила. Удачной отчетной компани!

  3. Добрый день. Еще хочу уточнить несколько моментов:
    1. В 6 НДФЛ в разделе 2 блок по этому полученному доходу (с удержанием налога = 0 ) не заполняем вообще, верно?
    2. Как потом отражать в 2 НДФЛ, если у нас нет перс. данных на не сотрудников. И еще момент, там двое несоверш-х детей, по ним тоже отдельно по каждому в 2 НДФЛ информация должна быть отражена? Или всю сумму по их родителю — несотруднику показать?

    1. Обратите внимание, что мы не аудиторы и консультируем только по вопросам учета в ЗУП, как и написано в регламенте. Ваш вопрос содержит в себе много законодательных нюансов, его следует задавать аудитору.
      Я могу ответить только на 1 часть этого вопроса:.В разделе 2 6-НДФЛ такой доход отражается с соответсвии с письмом ФНС Рос­сии от 01.08.2016 № БС-4-11/13984@.
      Сро­ка 100 – дата фак­ти­че­ско­го по­лу­че­ния до­хо­да;
      Строки 110 и 120 дата в фор­ма­те «00.00.0000»;
      Строки 130 – сумма до­хо­да;
      Строки 140 – «0».
      В ЗУП такое заполнение реализовано автоматичкски.

  4. И в первом вопросе еще не до конца ответили : «»……… И должен ли был этот доход (97500) быть отражен еще в какой-то отчетности? «. А конкретнее: в РСВ не нужно было показывать этот доход, (хотя и страх.взносами он и не облагается). Тогда получается базы не будут идти по страх.взносам и НДФЛ , верно?

    1. Здравствуйте! Вопрос был о том, в какой отчетности должен быть отражен доход, и отчеты в которых не должен отразиться, я не упоминала. 🙂 В РСВ и 4-ФСС он отржаться не должен, потому что доход не сотрудников не является объектом обложения страховыми взносами. Да, базы идти не будут.

Комментарии закрыты