Добрый день.
Коллеги, подскажите, пожалуйста, как правильно начислять натуральные доходы в декабре 2022, чтобы НДФЛ правильно отразился в годовой отчетности.
Ежемесячно мы начисляем питание в натуральной форме, а также в декабре мы будем выдавать подарки к Новому году. Попробовали начислить питание и зарплату за декабрь, картина получилась не очень радостная. В справке за 2022 налог с суммы питания не удержан, а в справке за 2023 излишне удержан.
работаем в Зарплата и управление персоналом КОРП, редакция 3.1 (3.1.23.257)
Принт-скрины документов во вложении.
Все комментарии (15)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Очень странная ситуация получилось, на выходных пробовала сделать и у меня воспроизвелось в демо. потом решила еще поэкспериментировать, и теперь у меня больше ошибка не воспроизводится ни на одной базе.
В том числе прямо сейчас разворачивала свежую демо 3.1.23.257.
Давайте посмотрим движения Вашей Ведомости по регистру «Расчеты налогоплательщиков с бюджетом по НДФЛ.
Добрый день регистр приложила.
У меня ошибка повторяется всех, кому делаю такое начисление.
Простите, но вы про меня не забыли?
Я про Вас не забыла! Но я замучалась пытаться воспроизвести ошибку! Я уже сегодян думала, что «поймала», но она опять вопросизвелась однажды, когда я дату получения натурального дохода поменяла. А потом опять не могу!
Вот так получается в основном:

денежные доходы сдвигаются, а натуральные — остаются в декабре.
Жалею, что сразу не сделала скрин, когда в движениях была дата 2023 года. ?
Это как будто какой-то глюк. Попробуйте перезаполнить ведомость повторно и перепровести. Может и у вас как у меня ляжет без ошибки.
У меня все равно не получается, копию новую уже залили…
Добрый день. Новую копию залили и все равно не получается…
Разница между вашим и моим регистром это вид дохода. У вас стоит натуральный доход, а меня — оплата труда (основная налоговая база), но другие настройки поставить не можем, т.к. будет не доступен код 2530 для выбора (настройки начисления прилагаю).
Здравствуйте!
Не обратила внимания, что у Вас оплата труда. Дело в том, что обычно оплату питания отражают по коду 2510 — как натуральный доход острудника.
Да, для 2530 только категория «Оплата труда» доступна, потому что это и есть оплата труда, только в натуральной форме. И дата получения дохода для такого дохода до 2023 года определяется как последний день месяца, независимо от даты получения дохода. Т.е. доходы по коду 2530 — это часть зарплаты.
А перенос доходов ля целей НДФЛ разработчики реализовали именно по категории дохода. И оплата труда в натуральной форме «уехала» на дату выплаты вместе с зарплатой.
Что в принципе и логично, если это часть зарплаты.
А почему выбрали именно такой вариант отражения?
Как я писала уже выше, обычно используют код 2510, и учитывают на дату оплаты питания:
Посмотрите: Какую дату получения доходов указывать в учете НДФЛ при оплате питания сотрудников?
Выбрали по многим причинам, описывать их тут сейчас не вижу смысла, т.к. в конце года менять ничего не будем. На мой взгляд это не совсем логично, т.к. хоть это и оплата труда, но она в натуральной форме. Но нам же нужно как-то провести питание в декабре и учесть его в доходах декабря.
Должны же быть варианты обхода?
На данный момент могу предложить такие варианты обхода
1) ручные корректировки: по каждому сотруднику переносить исчисленный налог на дату получения дохода 31.12.2022. Очень трудоёмко, если сотрудников много.
2)Но на самом деле, тут и методически не до конца понятно как учитывать. Этот доход учитывается как оплата труда. А оплата труда в 2023 года, учитывается не на последний день месяца, а на дату выплаты. Может быть рассмотреть вариант учитывать и доход на Январь 2023? Т.е. в документе «Доход в натуральной форме» ставить дату получения дохода не 31.12.2022, а 10.01.2023.
А в документе за Январь ставить 10.02.2023.
Т.е. учет как для оплаты труда. Это же и есть оплата труда , только в натуральной форме. В этом смысл кода 2530.
3)Есть еще вариант поменять категорию дохода на «Натуральный доход» групповой обработкой. Только рекомендую не текущее начисление менять, а создать новое (чтобы за прошлые периоды что-то не уехало). И в Декабре уже назначить это начисление. Как поменять категорию дохода обработкой показывала тут на другом примере: ЗУП 3.1 за октябрь-ноябрь 2022: изменения и интересные вопросы — видео Денежный подарок сотруднику. (рекомендую потестить на копии, если ранее не пробовали работать с обработкой).
В этом случае учет будет как для натурального дохода, как на моем скрине. Хотя в паре случаев я столкнулась с тем, что и по натуральному доходу у меня такая проблема возникла, но после перезаполнения и перепроведения ведомости проблема уходила).
Спасибо, будем пробовать!
Вопрос, пожалуйста, пока не закрывайте.
Хорошо!
Юлия, здравствуйте. По части НДФЛ :»денежные доходы сдвигаются, а натуральные — остаются в декабре»-это касаемо не только декабря, но последующего периода? Данный подход относится к «Сверхнормативным суточным (н/д)» код дохода 2015?
Здравствуйте!
это касаемо не только декабря, но последующего периода?
Да, это касается любых периодов. Дата получения дохода для натуральных доходов не связана с датой, когда мы удерживаем налог.
Данный подход относится к «Сверхнормативным суточным (н/д)» код дохода 2015?
К любым натуральным доходам, и к сверхнормативным суточным в том числе.