Ндфл переходит на след календарный год

Вопрос задал: Мадина

Ответственный за ответ: Светлана Змиевская (★9.92/10)

Добрый вечер!
Опять возник вопрос 2-хлетней давности https://buhexpert8.ru/voprosy/voprosy-1s-zup/zadolzhennost-pered-sotrudnikom.html но в другом ключе. А если сотрудник недополучил положенные вычеты, но просил вернуть их в декабре, до выплаты зарплаты? Тогда бухгалтер, если не хватает НДФЛ за декабрь, но есть раннее удержанный в том же календарном году, может создать документ Возврат НДФЛ, на сумму, не превышающую сумму уже удержанного налога за этот календарный год? Или надо обращаться в ФНС с 3-ндфл?
Спасибо!

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Добрый день. Обратите внимание, что мы не аудиторы, поэтому я не вправе давать экспетных разъяснений сточки зрения порядка действий в данной ситуации. Могу лишь выразить свое профессиональное мнение.

    Порядок возврата излишне удержанного НДФЛ изложен в ст. 231 НК РФ. В ней прописано, что во большинстве случаев (за некоторым исключением: например, если налоговый агент отсутствует или если излишне удержанный налог образовался из-за смены статуса, когда нерезидент стал резидентом) возврат налога осуществляется именно налоговым агентом (т.е. работодателем). Составлять декларацию 3-НДФЛ и обращаться за возвратом налога в ИФНС самостоятельно физическому лицу не нужно.

    В Вашем случае, когда излишне удержанный налог образовался в связи с некорректным применением вычетов, возврат необходимо произвести напрямую сотруднику. В данном случае не имеет значения, даже если налоговый период уже истек.

    Даже если у организации недостаточно средств для возврата (хотя, насколько я поняла, в Вашем случае средств хватало), согласно порядку, описанному в ст. 231 НК РФ, она может обратиться в ИФНС за возвратом, а сотруднику перечислить деньги вправе даже из собственных средств.

  2. Благодарю за быстрый и исчерпывающий ответ! Вопрос закрыт.

    1. Рада была помочь Вам 🙂

  3. Добрый день подскажите пожалуйста, если сотрудник продолжает работать, надо ли делать возврат излишне удержанного ндфл в середине календарного года и если он сделан это является ошибкой?

    1. Добрый день. Возврат НДФЛ возможен и до окончания налогового периода. Точнее даже так: налоговый агент обязан вернуть сумму излишне удержанного налога при наличии заявления от сотрудника. Если у Вас какая-то конкретная ситуация, которая требует детального анализа и разбора, задайте, пожалуйста свой вопрос отдельно. В рамках одного обсуждения мы разбираем 1 конкретный вопрос 1, заданный подписчиком-автором вопроса. Спасибо за понимание! 🙂

Комментарии закрыты