Ндфл и страховые взносы с з/п не полученной ко дню смерти сотрудника

Вопрос задал: Ольга Р.

Ответственный за ответ: Юлия Щелкунова (★9.78/10)

Сотрудник нашей организации скончался 29декабря. Аванс за первую половину месяца ему выплатили 20 декабря. А 29 числа сделали начисление причитающейся на момент смерти ЗП и выплатили родным за минусом аванса. В программе ндфл и страховые взносы не посчитались со всей начисленной за декабрь ЗП, т.е. и с аванса тоже, но насколько это правильно? Ведь аванс был получен самим сотрудником, а не облагается только сумма ЗП не полученная ко дню смерти.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте!

    Обратите внимание, что мы не аудиторы и консультируем только по вопросам учета в ЗУП, а о том, как правильно с точки зрения законодательства можем не знать всех нюансов. Я могу только выразить свое мнение, но не являюсь экспертом в этом области.
    Вопрос на самом деле интересный! Я поискала информацию по Вашему вопросу и пришла к выводу, что выданный аванс не нужно облагать НДФЛ и взносами. Играет роль не дата выплаты (выдачи на руки), а лдата начисления дохода. Письмо  Минфина РФ от 22 августа 2017 г. N 03-15-07/53912:
    Согласно статье 424 Налогового кодекса датой осуществления выплат и иных вознаграждений является день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника (физического лица, в пользу которого осуществляются выплаты и иные вознаграждения) — для выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов.

    Посмотрите наш кейс: Выплаты умершему сотруднику и обложение их НДФЛ и взносами.

    Там пример как бы «в другую сторону»: Премии начислена до дня смерти, но не выдана и мы ее облагаем страховыми взносами.

    Аванс — это не полноценное начисление, это выплата за первую половину месяца. Многие организации ее выдают в твердой сумме (без расчета). Думаю, что выданный аванс нельзя считать «начислением, сделанным до даты смерти». Облагать его ничем не нужно.

    И еще ни в одном поясняющем письме не встречается уточнения по поводу аванса. Я думаю, если бы аванс нужно было облагать, об это были бы пояснения.

    1

Добавить комментарий