НДФЛ дистанционная работа

Индивидуальную консультацию запросил Жанна П.

Ответственный за ответ: Клишева Мила (★9.88/10)

У фирмы есть обособленное подразделение город Ставрополь (не филиал, не представительство, не выделенное, без расчетного счета)
Начисление зарплаты и бухучет ведется в Москве по месту нахождения головной организации.
В обособленном подразделении есть свое штатное расписание, есть сотрудники, принятые на основное место работы, есть внешние совместители.
А также есть сотрудники, которые приняты на должность штатного расписания обособленного подразделения, но работают дистанционно в разных городах России.
Должности, на которые приняты дистанционные сотрудники есть только в обособленном подразделении.
Вопрос: куда мы должны уплачивать НДФЛ по дистанционным работникам – в ИФНС города Москва или в ИФНС обособленного подразделения – в Ставрополь.

Метки вопроса: НДФЛ

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте!
    Хотела бы обратить Ваше внимание, что мы не аудиторы. В данной ситуации можно еще уточнить у специалистов ФНС. Я могу высказать свое мнение.
    Из описания я поняла, что в Ставрополе нет обособленного подразделения, так как нет выделения баланса, без расчетного счета. Просто в ЗУПе заведено подразделение. НДФЛ за сотрудников Ставрополя рассчитывает Москва и уплата НДФЛ идет по месту регистрации в Москве. Верно?
    Прикладываю разъяснения экспертов:

    Организация (представительство, филиал, ОП), производящая выплаты работнику, осуществляющему свои трудовые обязанности дистанционно, признается налоговым агентом в отношении указанных доходов. Соответственно, она должна исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ по месту постановки на учет в качестве плательщика.

    Получается, что НДФЛ дистанционного работника следует платить по месту регистрации головной организации.

Комментарии закрыты.