НДФЛ

Добрый день. Организация покупает у стороннего физлица автомобиль. Должна ли она показывать доход и НДФЛ в программе (в справках 2-НДФЛ), и если да, то какой код дохода должен быть?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Добрый день! Нет, при покупке имущества у физ.лица у организации не возникает обязанности выступать в качестве налогового агента (исчислить и удержать НДФЛ), поэтому в отчетность по НДФЛ включать этих людей не надо. Это следует из статьи 228 НК, в которой сказано, что физические лица самостоятельно производят исчисление и уплату НДФЛ «исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности».

Комментарии закрыты