Налогообложение, отражение в программе

Здравствуйте! У нас сотрудница выезжала в командировку. Чтобы вернуться в свой регион, нужно было по приезду сдать анализ на короновирус (по местному законодательству, кто выезжает более чем на на пять дней по приезду обязательно сдают анализ), что сотрудница и сделала и предоставила чеки в бухгалтерию. Как теперь это правильно отразить в ЗУП?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте! Обратите внимание, что мы не аудиторы, консультируем по вопросам учета в ЗУП, а о том, как правильно с точки зрения законодательства, можем не знать всех нюансов.

    Я поискала информацию по Вашему вопросу и пришла к выводу, что данная выплата, как любая компенсационная — не будет являться объектом обложения НДФЛ, поскольку это не доход работника.

    А вот со взносами вопрос как оказалось спорный: тест на Ковид можно приравнять к необязательному мед. осмотру, и по мнению Минфина такие суммы являются объектом обложения взносами, поскольку не приедены в пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ. (Письмо Минфина России от 01.11.2019 N 03-04-05/84588) Однако суды в данном вопросе встают на сторону работодателей (определение Верховного Суда РФ от 13.04.2020 N 309-ЭС20-3763 по делу N А76-14135/2019).

    В ЗУП отражать компенсацию имеет смысл только в том случае, если решите ее облагать взносами.

    Это можно сделать документом Начисление прочих доходов.

    Обратите внимание на особенности документа: он не отражается в Своде, Расчетном листке и другой зарплатой отчетности. А выплату по этому документу можно провести только в ЗУП КОРП: Выплата «незарплатных» доходов (ЗУП 3.1.4 КОРП). В ПРОФ выплата не оформляется, ее надо формировать сразу в Бухгалтерии.

  2. Огромное спасибо! Я имела ввиду именно каким документом надо отразить.

    1. Пожалуйста! Рада была помочь! 🙂

Комментарии закрыты