Добрый день. Сотрудник находится продолжительное время на больничном. Его отсутствие оформляется сначала невыходами с внесением изменений дат при продлении, а затем закрываются листами нетрудоспособности. В апреле в программе произошло начисление зп за 1 раб. день. При этом в табеле нет отражения выходов. При получении очередного лист нетрудоспособности в мае программа сторнирует начисление, формируя долг по сотруднику. Почему произошло начисление по сотруднику в апреле?
Все комментарии (11)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте.
В расчетном листке за апрель я вижу больничный по 26.04.2024 и дальше отсутствий в апреле нет.
Отсутствие по болезни с 27.04 по 30.04 — в расчетном листке за май. Это значит, что в документе Отсутствие месяц в шапке также — май.
Программа при начислении зарплаты за апрель не видит этот документ — он как бы будущего периода, а ЗУП не умеет смотреть вперед. Поэтому начисляет зарплату.
Спасибо большое. Кадровик разнес как вздумалось. Анна, как вы считаете, при составлении отчетности какие проблемы могут возникнуть? Сторно начисления в мае прошло, но ведь человек выплату получил. Что в отчетности с НДФЛ будет? Выплату в строке 120 6-НДФЛ нужно будет отражать? А в РСН нет?
На мой взгляд, должен обнулиться и доход, и взносы, и НДФЛ.
Потому что в части НДФЛ сторно всегда ложится по первоначальной дате выплаты. Т. е. не будет этого начисленного дохода в строке 120 и исчисленного НДФЛ в строке 140. Но вот со строкой 160 мы ничего не сделаем, она останется. Будет излишне удержанный НДФЛ.
Для взносов, если в месяце перерасчета нет доходов, тоже все отразится в апреле. Т. е. будет уменьшен доход и взносы апреля, чтобы в 3 разделе РСВ не было отрицательных сумм.
Я думаю, не должно быть проблем. Посмотрите публикации по отражению перерасчетов в отчетности:
Перерасчеты в РСВ
Перерасчеты в отчетности по НДФЛ
спасибо
Пожалуйста.
Хорошего дня!
При формировании персонифицированных сведений сумма выплат расходится с полным сводом начислений и анализом зарплаты. В перс.сведениях не отражается сумма с минусом по пересчету зп по данному сотруднику (Шебунин). Это допустимо?
Добрый день.
У сотрудника в мае нет дохода. Отрицательную сумму перерасчета ни в РСВ, ни в Персонифицированных сведениях мы не можем показать. Минус сотрудника ушел в апрель, где у него был доход.
Посмотрите Пример 2 в публикации Учет перерасчетов в перссведениях
Поэтому нужно подать корректировку перссведений за апрель 2024, чтобы не было расхождений с РСВ Корректировка перссведений
Спасибо.
Пожалуйста. Хорошего дня!