Можно но ли строить на другую работу при отпуска по беременности иродам,

Вопрос задал Гульнара Ш.

Ответственный за ответ: Клишева Мила (★9.84/10)

Добрый день! Можно ли в период отпуска по беременности и родам выйти на работу в другую организацию на полную ставку? И как его устроить на работу как совместителя или как? Спасибо.

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!
    Хотела бы обратить Ваше внимание, что мы не аудиторы. По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    Принять на работу в другую организацию можно на внешнее совместительство.
    Работать на полной ставке ни внешнему, ни внутреннему совместителю нельзя. Быть и внешним, и внутренним совместителем у одного и того же работодателя невозможно.
    Нормативные акты. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022).
    Для внешнего совместителя установлены следующие ограничения продолжительности рабочего времени (ч. 1 ст. 284 ТК РФ):
    • в день (смену) — не больше четырех часов;
    • в месяц (другой учетный период) — не больше половины нормы рабочего времени за такой учетный период для той категории работников, к которым относится внешний совместитель.
    Получается, что принять на работу сотрудника на полную ставку в такой ситуации не правильно.

  2. Пожалуйста!
    Рада была Вам помочь.Хорошего дня:)

Комментарии закрыты.