Материальная помощь родному брату умерщего сотрудника

Вопрос задал Константин К. (Северск)

Ответственный за ответ: Юлия Щелкунова (★9.80/10)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, облагается ли НФДЛ и взносами единовременная материальная помощь родному брату умершего сотрудника?Если да, то какой код НДФЛ в этом случае необходимо ставить. Поискали информацию, но ответы не однозначные. Будем очень признательны за помощь.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Здравствуйте!

    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    По моему мнению мат. помощь семье умершего работника не облагается НДФЛ и взносами:
    НДФЛ согласно п.8 статьи 217 НК РФ:

    8) суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых:
    работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи;

    Стаховыми взносами согласно п.1 ст. 420 НК РФ.

    1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
    1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
    2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
    3) по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подпунктах 1 — 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в подпунктах 1 — 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.

    Материальная помощь физ. лицу, не являющемуся нашим работников не попадает под данное определение облагаемых доходов.

    Но учитывайте, пожалуйста, что я все-таки не аудитор, могу не знать каких-то нюансов.

  2. Здравствуйте!Спасибо за ответ!

Комментарии закрыты