Материальная помощь на лечение генеральному директору

Вопрос задал Татьяна Т.

Ответственный за ответ: Пьянкова Елена (★9.86/10)

Добрый день. Может ли генеральный директор подписать себе заявление на оказание материальной помощи себе на лечение у стоматолога? Есть ли ограничения в законодательстве по сумме материальной помощи на стоматологическое лечение?

Метки вопроса: Материальная помощь

Все комментарии (1)

  1. Добрый день! По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Если с генеральным директором заключен трудовой договор, то на него распространяются все нормы трудового права как на обычного сотрудника. Т.е. если по законодательству, в т.ч. локальным нормативным актам, предусмотрена выплата материальной помощи сотрудникам, то и директору её можно выплатить.

    Только нужно смотреть предусмотрена ли материальная помощь уставом общества, если нет, то должно быть получено разрешение у совета директоров общества (п. 2 ст. 69 208-ФЗ) на выплату, после этого можно издавать приказ.

    Т.к материальная помощь — это выплата на усмотрение работодателя, то ограничения по сумме здесь нет.

    Единственное, она не облагается НДФЛ и страховыми взносами в пределах 4 000 руб — Использование документа «Материальная помощь»

Комментарии закрыты.