Материальная помощь сторонним лицам

Вопрос задал Денис В.

Ответственный за ответ: Клишева Мила (★9.87/10)

Добрый день. Нужно ли отражать в РСВ в строках 030 и 040 сумму материальной помощи стороннему лицу, которое предприятие просто оказало совершенно постороннему человеку в размере 57500 рублей? Например, на лечение сына. И тот же вопрос про благотворительную помощь. Также были выплаты материальной помощи пенсионерам — бывшим сотрудникам предприятия.

Метки вопроса: Мат. помощь

Все комментарии (10)

  1. Здравствуйте!
    Прикладываю ссылку на публикацию: Материальная помощь в 1С ЗУП 8.3 . Обратите, внимание на раздел Настройка 1С ЗУП 3.1 для начисления материальной помощи .Если что-то не будет получаться или нужно учтонить — напишите. Можно приложить скриншоты — проверим учет вместе.

  2. У меня был вопрос именно по отражению в отчетности а не настройка

  3. Настройка и отвечает за отражение в отчетности. Например, материальная помощь бывшим сотрудника указано в статье, в разделе. Материальная помощь бывшим работникам. Такая мат. помощь облагается взносами
    Материальная помощь стороннему лицу тоже будет облагаться взносами, так как это не льготная категория.

  4. Страховыми взносами матпомощь не облагается, поскольку с лицом, которому она произведена, в организации не заключены ни трудовые, ни гражданско-правовые договоры (письмо Минздравсоцразвития России от 27.05.2010№1354-19).
    Страховыми взносами такая выплата не облагается. Выплаты в пользу лиц, которые не состоят с организацией в трудовых или гражданско-правовых отношениях, не облагают взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование.

  5. Спасибо за уточнение!Вы правы: Действительно

    Большинство видов матпомощи работникам — на лечение самого работника, его детей и родных, на свадьбу, в связи с увольнением, к отпуску, юбилею, празднику — не облагают НДФЛ и взносами в пределах общей суммы 4 000 руб. в год. Эта сумма включает матпомощь по любым основаниям, кроме помощи при рождении ребенка, для которой установлен свой лимит, и полностью необлагаемой матпомощи (Письмо Минфина от 05.04.2023 N 03-04-06/29885).
    Матпомощь бывшим работникам, вышедшим на пенсию, не облагают НДФЛ в пределах 4 000 руб. в год, а взносами — полностью. Матпомощь иным физлицам, не являющимися работниками, полностью облагают НДФЛ, но не облагают взносами. Исключение — полностью необлагаемая матпомощь (ст. ст. 217, 420 НК РФ).

  6. Получается Мат помощь не сотруднику не будет попадать в отчет РСВ. Мат. помощь бывшим сотрудникам будет отражена в отчете

    1. Добрый день. А стоит ли отражать материальную помощь до 4000 бывшим сотрудникам в строках 030 и 040, если в базу она все равно не попадает? И она тоже не облагается взносами. Они же тоже уже не сотрудники

  7. Материальная помощь бывшим сотрудникам до 4000 не облагается взносами, но включаются в отчетность по страховым взносам в качестве необлагаемых сумм, поэтому их необходимо отражать в ЗУП 3. Не нужно смотреть — сотрудники это или нет. Это тоже самое как суточные в пределах нормы.

    1. Не уверена, что вы правы. В соответствии с п. 13.1 Порядка заполнения РСВ раздел 3 заполняется плательщиками на всех застрахованных лиц за последние три месяца расчетного (отчетного) периода. Уволившийся в прошлом отчетном периоде работник в отчетные 3 месяца застрахованным не является. Поэтому указывать его в разделе 3 расчета не нужно.

      Например, в РСВ за полугодие не требуется включать работников, которые уволились с начала года по март включительно. Если работник уволился в апреле-июне, раздел 3 расчета за полугодие заполняется на него в общем порядке. Если работник уволился в июне, но что-то начислялось ему в последующие месяцы, его придется включать в расчет за 9 месяцев, а возможно, и за год — если выплаты в его адрес будут начислены октябрем-декабрем, например, будет годовая премия.

      Таким образом, есть только одна ситуация, когда уволенного потребуется включить в расчет — если в последние 3 месяца отчетного периода ему начислялись какие-либо выплаты.

      Это подтверждает письмо ФНС от 05.12.2018 № БС-4-11/23628@. В нем налоговая служба пояснила, что в раздел 3 нужно включать сведения о сотрудниках, в т.ч. и уволенных, только при условии, что им в отчетном периоде выплачивалось вознаграждение.

  8. Хотела бы обратить Ваше внимание, что мы не аудиторы. Я могу порекомендовать обратится к специалистам ИФНС или аудиторам. Резюмируя ситуацию, за отражение доходов в отчете РСВ будет отвечать настройка: Вид дохода страхования.
    Если указать Доходы, целиком не облагаемые страховыми взносами, кроме пособий за счет ФСС и денежного довольствия военнослужащих — то такие суммы не будут попадать в отче совсем.
    Если указать Материальная помощь, облагаемая страховыми взносами частично — тогда будет предоставлена скидка 4000. Доход будет попадать в отчет.

Комментарии закрыты.