Здравствуйте.
Сотрудник представил документы на имущественный вычет.
В 1С ЗУП возврат оформлен 03.03.23 на 25133р., фактически возврат был несколькими суммами по ведомостям 03.03.23, 05.04.23, но в Подробном анализе НДФЛ отражается по документу Возврат НДФЛ — 03.03.23.
В 6-НДФЛ отражено в отчете за 1 квартал всей суммой:
-по строке 023 раздела 1 (вся сумма без учета возврата),
— по строке 030, 031 раздела 1 -25133,
— по строке 160 раздела 2 (сумма полностью без учета возврата),
— по строке 190 раздела 2 -25133.
Можно оставить всю сумму 25133 в 1 квартале или надо делить на 2 квартала? Если править, то какие еще правки делать (кроме отчета)?
22.03.23 было подано уведомление (без уменьшения на сумму возврата НДФЛ).
В сверке из налоговой отражена сумма начисления по уведомлению, а не из 6-НДФЛ с учетом возврата.
Если после отчета налоговая не рассматривает корректировки уведомления, то как внести исправления?
Все комментарии (2)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Думаю, что можно оставить в отчетности одну сумму и дату по возврату. В данном случае у нас нет какой выгоды от такого отражения или неверный срок уплаты ндфл.
Проверяем заполнение 1 квартала
-по строке 023 раздела 1 (вся сумма без учета возврата). Да, верно.
— по строке 030, 031 раздела 1 -25133, Верно, пока опускаем из учета дату возврата
— по строке 190 раздела 2 -25133. Да, верно.
22.03.23 было подано уведомление (без уменьшения на сумму возврата НДФЛ). — вот это не верно. Но так как мы делаем 6 ндфл с учетом возврата, то данное уведомление будет отменено. Применятся данные из отчета 6 ндфл 1 квартал.
В сверке из налоговой отражена сумма начисления по уведомлению, а не из 6-НДФЛ с учетом возврата. Мне кажется тут уже лучше связаться с ИФНС и уточнить у них. Почему не принялся к учету отчет 6 ндфл с возвратом. То есть у нам нет другого способа повлиять на ИФНС. Может быть в марте -апреле еще не полностью верно работала программа в самой налоговой. С другой стороны, можно отправить корректировку Уведомления, для нашего учета хуже не будет. Но лучше связаться со специалистом ИФНС
В годовом отчете мы также покажем 190 строку. Может быть после принятия отчета ИФНС сделает корректировку.
На всякий случай прикладываю ссылку на семинар: Идеальный отчет 6-НДФЛ в 1С (часть 3) . Раздел Правила и схемы заполнения 6-НДФЛ, видео Уменьшать ли удержанный налог в стр. 020-024 Раздела 1 на возвраты НДФЛ?