Компенсация неиспользуемого отпуска при увольнении

Вопрос задал Евгения

Ответственный за ответ: Щелкунова Юлия (★9.83/10)

Добрый день!
Зарплата и кадры государственного учреждения, редакция 3.1 (3.1.20.97)
Сотрудник вышел из отпуска по уходу за ребенком 31.10.2021. с 01.11.2021 по 31.12.2021 взяла отпуск за свой счет. С января 2022 года вышла на работу и написала заявление на увольнение с 26.01.22г.
Подскажите, пожалуйста, как рассчитать средний заработок для расчета компенсации за неиспользуемый отпуск при увольнении? По МРОТ или выбрать период, когда сотрудник работал и получал зарплату?

Обсуждение (2)

  1. Здравствуйте!

    Согласно п. 6 Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922:

    6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

    Таким образом в расчетный период следует взять 12 месяцев, предшествующих Отпуску по уходу за ребенком.

    Сдвиг периода в ЗУП не происходит автоматически. Чтобы заменить расчетный период, нужно открыть форму расчета среднего (кнопка в виде карандаша, рядом со средним) и там вверху установить переключатель в положение «Задается вручную» и указать нужный период.

  2. Благодарю за ответ!

Комментарии закрыты