В результате проверки, проведенной СФР, в организации выявлено несоответствие в наименовании должностей, что, по мнению СФР привело к предоставлению организацией недостоверных данных в подразделе 2.3 ЕФС-1. В карте рабочего места в СОУТ должность называется «Диспетчер», а в штатном расписании ООО «Диспетчер аварийно-диспетчерской службы». Для меня это чисто техническая проблема, и она могла бы элементарно решиться удалением лишних слов из элемента справочника должностей и распечаткой нового штатного расписания, приказов о приеме и исправлением трудовых договоров, но проблема осложняется из-за электронных трудовых книжек. Мои опасения в том, что возможно возникнет проблема на стороне СФР в случае увольнения сотрудника: на работу принимался Диспетчер аварийно-диспетчерской службы, а увольняется Диспетчер. «Схлопнутся» ли оба эти кадровые мероприятия на стороне СФР?
Вопрос: как исправить название должности в ЗУП и как правильно отразить? Какими документами и отчетными формами?
Если на прием работников действовала форма СЗВ-ТД, а сейчас ЕФС-1? Отменяющую запись по какой форме подавать?
Если работник уже увольнялся с должности Диспетчер аварийно-диспетчерской службы для перерасчета пенсии, когда это было актуально, и он же был принят на эту должность вновь, какие мероприятия отменять только прием или увольнение тоже?
Как технически в ЗУП зарегистрировать отмену кадрового мероприятия и создать правильное?
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
В данном случае простое изменение наименования должности в справочнике делать не рекомендуется, так как это может привести к расхождению уже переданных кадровых мероприятий.
Если СФР уже указал на недостоверность сведений, корректировку в отчетность внесем через документ «Регистрация трудовой деятельности»:
1. создаем документ Регистрация трудовой деятельности до 31.12.2022
2. по кнопке Изменить выбираем нужного сотрудника и его кадровое мероприятие Прием 1 и Увольнение 1.
3. корректируем наименование должности и проводим документ
4. формируем отчет Сведения ЕФС-1 подразд.1.1 той же датой, что и документ «Регистрация трудовой деятельности» и проводим его
При этом в отчете будут отменены ранее переданные мероприятия и поданы новые за период до 31.12.2022
Если требуется исправить последующие кадровые мероприятия, создаем отдельные документы «Регистрация трудовой деятельности» и передаем их аналогично.
Для формирования верного формата файла (СЗВ-ТД) необходимо внести ручные изменения в Файле выгрузки и скорректировать даты — установить фактическую дату подачи мероприятия (текущую).
Для этого в отчете «Сведения ЕФС-1 подразд.1.1» по кнопке «Открыть файл» перейдем в файл выгрузки. Чтобы можно было внести ручные изменения нажмем кнопку «Редактировать», а после внесения изменений «Записать и закрыть»
Как в ЗУП 3.1 заполнить отчет СЗВ-ТД по старой форме описано в вопросе «Особенности корректировки мероприятий до 2023 года» в статье Корректировка ЕФС-1 Подраздел 1.1 .
Такой порядок позволит корректно исправить сведения без изменения истории в программе.
Если что-то будет не понятно или нужно уточнить, напишите.
Татьяна, здравствуйте. Спасибо за инструкцию, но есть ряд уточняющих вопросов.
1) Если нельзя просто в справочнике исправить название должности, то, как я понимаю, я должна в справочнике должностей создать копию старой должности со всеми такими же реквизитами и изменить название на правильное? Реквизит, который выделила на скрине, «Должность введена в штатное расписание» не дает для редактирования, но фактически должность «Диспетчер АДС» была введена в ШР 01.02.2020, а что делать с должностью «Диспетчер»? Как мне вообще технически в ЗУП исправить мою ситуацию с точки зрения кадрового учета, чтобы и штатка стала правильной и люди оказались принятыми на правильную должность?
2) Запуталась, какой инструкцией мне нужно воспользоваться для исправления ЭТК, если я имею следующие даты:
Иванов принят 01.02.2020, уволен 30.06.2023, принят 08.08.2023 и работает по настоящее время;
Петров принят 01.02.2020 и работает по настоящее время;
Сидоров принят 01.02.2020, уволен 27.04.2024, принят 03.06.2024 и работает по настоящее время;
Григорьев принят 01.09.2021, уволен 08.12.2025
Со вторым своим вопросом разобралась. Мне нужно сделать следующие формы:
Иванов СЗВ-ТД, ЕФС-1, ЕФС-1
Петров СЗВ-ТД
Сидоров СЗВ-ТД, ЕФС-1, ЕФС-1
Григорьев СЗВ-ТД, ЕФС-1
Но нужен ответ на мой первый вопрос, потому что пока люди не имеют новой должности формы отчетов заполняются не верно, не указывается подразделение.
Здравствуйте!
Посмотрела Ваши скриншоты и вижу, что данная должность не является «вредной».
Поэтому предлагаю на копии базы внести изменения в название должности в позиции Штатного расписания.
В этом случае возможность изменения Должности зависит от способа ведения Штатного расписания в программе.
Как внести изменения в статье по ссылке Как редактировать подразделение и должность для позиций штатного расписания в ЗУП 3.1 .
А в документе Регистрация трудовой деятельности есть также возможность редактировать и Подразделение
К сожалению предложенный вариант мне не подходит. Во-первых, учет у меня ведется с сохранением истории. Во-вторых, люди «посажены» на должность Диспетчер АДС с 01.02.2020 и после этого уже много раз менялась штатка (скрин прикладываю) и в большинстве документов-изменений (утверждений новых ШР) присутствует позиция Диспетчер АДС. Так как же тогда мне изменить название должности задним числом в ЗУП и «перепосадить» на эту новую должность людей?
«А в документе Регистрация трудовой деятельности есть также возможность редактировать и Подразделение»
Подразделение мне редактировать не нужно. Оно как было так и осталось «Основное подразделение», и в документе Регистрация трудовой деятельности этот реквизит заполнен, но в Сведения о трудовой деятельности (графа 5) не попадает , подозреваю, потому что сам человек еще на «новую» должность не переведен?
Добрый вечер!
Если я Вас верно поняла, то у Вас не получается создать отчет Сведения о трудовой деятельности с нужным подразделением.
Если данное подразделение уже закрыто или отсутствует в справочнике Подразделения, то можно для выбора в отчет создать новое подразделение и выбрать его.
Вы создали верно документ Регистрация трудовой деятельности от 31.12.22
Создадим отчет Сведения о трудовой деятельности тоже датой 31.12.22 и проведем данный документ.
Затем нам необходимо будет поправить Файл выгрузки для СФР, чтобы подтянулся формат выгрузки СЗВ-ТД
Попробуйте еще раз создать новый документ Регистрация трудовой деятельности от 31.12.22
Татьяна, нет, не правильно Вы меня поняли. Основное подразделение у меня есть, не закрыто, это действующее подразделение. Как исправить отчетность, и как отредактировать файлы, я, благодаря Вам, разобралась. Спасибо) Но остается вопрос о том, что самих людей мне тоже надо как-то перевести на должность с новым названием, и сделать это надо задним числом, с момента приема их на работу. Вот как это сделать? Возможно ли? И когда я это сделаю, я думаю, что в исправленной строке кадрового мероприятия, которая создается после отмененного, подразделение подтянется в графу 5.
Здравствуйте!
Переводить сотрудников «задним числом» на новую должность не требуется и делать этого не нужно, так как это приведет к искажению кадровой истории в базе.
Все исправления по прошлым периодам в Вашей ситуации выполняются через документ «Регистрация трудовой деятельности» (отмена ранее переданных мероприятий и подача корректных). Это Вы уже сделали.
Что касается кадрового учета в базе:
— необходимо создать новую должность с корректным наименованием;
— при необходимости — новую позицию в штатном расписании;
— перевести сотрудников на нее текущей датой.
Старую позицию в штатном расписании можно закрыть. Перевод оформить без флажка «Отразить в трудовой книжке».
Переводить сотрудников на новую должность с даты приема не нужно. Исправления за прошлые периоды отражаются только через ЭТК (отчетность), кадровые документы в базе не трогаем.
По подразделению: оно не подтягивается в графу 5 не из-за отсутствия перевода сотрудников, а из-за того, что корректировка выполняется через «Регистрацию трудовой деятельности». После подачи корректирующих мероприятий данные в отчете будут отражаться корректно.
Татьяна, спасибо, вроде поняла, попробую сделать. Не закрывайте, пожалуйста, пока вопрос
Буду ждать от Вас хороших вестей. Вопрос пока не закрываю — Вам до 30.04 хватит времени?
Татьяна, здравствуйте. Не могу преодолеть затык с подразделением в СЗВ-ТД. Создаю Регистрацию трудовой деятельности с датой 31.12.22. В строке с «новой» должностью Основное подразделение указано, однако, проверяю регистр Мероприятия трудовой деятельности, и в нем в «новой строке» подразделение пустое, соответственно в документе Сведения о трудовой деятельности тоже нет указания подразделения в графе 5. Уже несколько раз пробовала создавать заново эти документы, и ничего не получается. По Вашим скринам проверила все реквизиты справочников Должности и Подразделения. Все так, как у Вас. Где еще может быть ошибка?
Добрый день!
Попробуем проверить Дату отмены и Сотрудник записи (см.скриншот)
Все так
А может быть поведение программы верно? На всех Ваших скринах подразделение изменено вместе с должностью. У меня же подразделение остается неименным, меняется только должность.
Предлагаю проверить настройки организации — прикладываю скриншот
Все! Есть! Найдено! Уфф! Спасибо преогромное!
Удачи Вам! 🎉🎉🎉
При загрузке Файла для отправки с уже исправленным названием и измененной датой на текущую (в трех местах) какой период отчета нужно указать? Прошлый, в моем случае 1 квартал 2020 года или текущий 2 квартал 2026г?
После изменений в файле дат (3 изменения) мы исправления в файле больше не делаем.
Вносим изменения в имя файла. Для исправления даты в имени файла сохраним файл Еще – Сохранить как.
Больше никаких изменений не вносим
Все верно, так и делаю. Дату в названии исправила. Теперь загружаю этот файл с исправленным названием в базу. 1С-Отчетность — Загрузить — Файл для отправки — Выбираю нужный файл. И в программе существует незаполненное поле Период (выделила на скрине). Без его заполнения записать и отправить файл невозможно. Какой период в этом поле нужно указать?
Предлагаю оставить все — как загружается автоматически
Получилось. При нажатии Отправить поле автоматически заполнилось как за 1 квартал 2020 года. То есть период прошлый.
Татьяна, безмерно благодарю за помощь. Было сложно, но оооочень интересно))))
Очень рада, что все получилось!
Дождемся положительного протокола и обязательно свяжемся с СФР для уточнения — как все легло у них по данному сотруднику
Татьяна, я рано порадовалась((( Делаю следующего сотрудника в той же последовательности. Проблема в том, что в Сведения о трудовой деятельности попадают два одинаковых мероприятия — отмены, хотя во всех регистрах все правильно и документ не проводится. Скорее всего причина в том, что я несколько раз пыталась создавать и удалять документы Регистрации трудовой деятельности и Сведения о трудовой деятельности по этой сотруднице пока боролась с Подразделением. Как исправить ситуацию?
Прикрепляю скрины
Рекомендую в журнале «Электронные трудовые книжки» установить отбор по сотруднику и проверить, нет ли лишних документов. При необходимости их можно удалить.
После этого попробуйте заново создать документ «Регистрация трудовой деятельности».
Лишних документов нет. Удалила созданные Регистрацию и Сведения, создала заново, и снова три мероприятия в Сведениях, а не два, как надо. Картина повторилась в точности, как на предыдущих скринах.
Похоже, что в регистре «Мероприятия трудовой деятельности прочие» остались задвоенные записи.
Рекомендую:
• открыть регистр
• установить отбор по сотруднику
• проверить UUID отмененных мероприятий
Если UUID совпадают, можно попробовать обновить данные по кнопке «Еще – Обновить».
Если после обновления задвоение сохраняется, потребуется дополнительная проверка — удаление записей в регистре лучше выполнять аккуратно по кнопке Еще-Разблокировать объекты
Дополнительно проверьте настройки организации — в кадровом мероприятии должно заполняться подразделение (судя по скриншотам, сейчас оно не указано).
В регистре Мероприятия прочие единственная запись по этому сотруднику, та, которую и надо отменить. Задвоений нет. Проблема остается.
По поводу настроек организации, я решила оставить Галочку, чтобы подразделение не заполнялось. Фактически у нас в организации их нет, для ЭТК они не нужны. Видимо, эта настройка в программе появилась позже 2020 года. Правильно я понимаю, что так можно?