Графики работы

Добрый день! В магазине работают продавцы. График работы сменный могут в субботу , воскресенье работать , а в рабочие дни отдыхать. МЫ вручную заносим им графики, но почему-по программа считает неверно.Она же должна все дни рассчитать исходя из оклада, а в выходной посчитать доплату. Программа почему то за работу выходные дни не считает оклад, а оплачивает праздничные в двойном размере. И то какую то сумму странную выводит.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (13)

  1. Добрый день! Вы вводите для сотрудников Индивидуальные графики?

  2. нет табель учета рабочего времени. Хотелось бы уточнить как правильно ? Так каждый месяц сотрудники работают по разному графику.

    1. Здравствуйте! А какие графики установлены сотрудникам?
      Чтобы оплатить работу в выходной нужно вводить документ «Работа в выходные и праздники». Если Вы просто ятавите Явку в табеле, то программа рассчитает за этот день только Оклад. Посмотрите: Для чего нужен документ «Работа в выходные и праздники»?.
      Вот это не совсем понятно:
      «Программа почему то за работу выходные дни не считает оклад, а оплачивает праздничные в двойном размере.»
      Как это день протабелиован?

  3. в табеле ввели 8 часов явки, и также ввели документ «Работа в выходные и праздники». Пробовали на октябре. в октябре 23 рабочих для по 5 дневной рабочей недели. 3 дня пришлось на субботу , воскресенье, но рабочие 3 дня были выходными. Я считаю , что программа должна в одинарном размере оплатить по окладу 23 дня, и в одинарном размере 3 дня за работу в выходной день , так как у этого сотрудника такой график, Если бы у нее был график 5 дневная рабочая неделя, а в субботу она отработала, то тогда в этом случае выходной оплачивается в двойном размере.

    1. Здравствуйте! Если Вы сейчас сформируете отчет Табель,то увидите, что Работа в выходной выесняет явку. Один день не может быть одновременно выходным и рабочим, исходя из этой логики в ЗУП и реазовано такое поведение. «Оплата за работу в выходные и праздники» начсляется сразу в двойном размере.
      Программа не анализирует, является ли день по Табелю выходным по Графику. Если в табеле указана Явка — то для программы это означает рабочий день, который будет оплачен в одинарном размере. Чтобы разобраься в том, как работаю типовые механизмы рекомендую посмотреть наш материалы:
      Концепция учета рабочего времени;
      Табельный учет на примерах;
      Особенности настройки графиков работы и учет рабочего времени при суммированном учете;
      Оплата за отработанное время при суммированном учете.

      Чтоб оплата происходила именно так, как Вы хотите, можно сделать следующее:
      1) Настроить новый вид рабочего времени (Настройка — Виды рабочего времени), в котором в реквизите Очновное время указать Явка. Назовем его, например «ЯВ» (Явка в выходной).
      2) Настроить новое начисление «Доплата за работу в выходной», которое будет оплачиваться «Только если введен вид учета времени» — «ЯВ». В формуле прописать оплату в одинарном размере.
      3) В основном начислении сотрудника на вкладке «Учет времени» указать дополнительный вид времени — «ЯВ»;
      4) В Табеле в дни за которые нужно сделать доплату указывать время «ЯВ». Документ Работа в выходные и праздники не вводить.

  4. Уточните, как будет правильнее организовать учет. Вводит табель, далее документ оплата выходных и праздничных?

    1. Вводить документ Табель, где вручную проставлять «ЯВ», документ Работа в выходные и праздники НЕ вводить. (п. 4 в списке, который писала выше).

  5. если не вводим документ Работа в выходные и праздники, то программа не начисляет за этот день.

    1. Добрый день!
      В табеле проставили ЯВ? За этот день оплата должна начислиться по окладу в основном начислении (для этого п.3 в пред. ответе) и доплата спец. начислением, которое нужно было настроить (п.2 в пред. ответе). У Вас не начсиляется оклад, надбавка? Ил не начисляется ничего?

  6. Да, в табеле поставили ЯВ, и ввели документ Работа в выходные и праздники, но программа не начисляет за этот день оклад, а начисляет выходные в повышенном размере.

    1. Доброе утро! Как я уже писала выше, приоритет «РВ» выше. Документ «Работа в выходные и праздники» вводить НЕ нужно, если хотите рассчитать оплату за «ЯВ». У вас сейчас начисляется за «РВ», как и поожено в повышенном размере.

  7. Сейчас ввожу в табеле в воскресенье Я пытаюсь провести табель программа пишет явка не совпадает с плановыми данными выходные дни.

    1. Здравствуйте!
      Юлия сейчас в отпуске, поэтому пока это обсуждение передано мне. Постараюсь Вам помочь.
      Сообщение, которое выдает программа, связано с тем, что в настройках программы (Настройки — Расчет зарплаты) установлен флажок «Проверять соответствие фактического времени плановому». Его надо снять

Комментарии закрыты