Дополнительный день сотруднику совмещающего обучение

Вопрос задал Наталья М.

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.85/10)

Добрый день.
Необходимо предоставить дополнительный оплачиваемый день сотруднику совмещающему работу с получением образования.
При этом за время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50% среднего заработка по основному месту работы, но не ниже МРОТ (статьи 173, 174, 176 ТК РФ).
Каким документом необходимо это сделать .

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (6)

  1. Здравствуйте! Обычно в программе оформляется учебный отпуск. Пример отражения можно посмотреть по ссылке —  Учебный отпуск в 1С ЗУП 3.1

    Если учебный отпуск не подходит, то можно ввести документ «Отсутствие с сохранением оплаты», но в обоих случаях расчет в программе будет исходя из полной суммы среднего заработка, при необходимости рассчитанную сумму можно будет скорректировать на закладке «Начислено(подробно)».

  2. Елена , если использовать вариант перевод на оплату по среднему заработку и проставить там период 1 день . Там мы моем задать процент . Возможен ли такой вариант .

  3. Здравствуйте! Нет, в обоих случаях придётся скорректировать формулу — добавить процент, чтобы сумма рассчиталась автоматически:


    Обратите внимание, при расчете учебного отпуска будет использоваться средний для расчета отпускных, а если выбрать второй вариант — средний будет как для командировок. Второй вариант я предложила на случай, если сотрудника по какой-то причине нельзя ввести учебный отпуск, а оплату по среднему провести нужно.

  4. Елена , у нас тут не совсем учебный отпуск .
    По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня (смены) в течение недели (статьи 173, 174 ТК РФ) За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50% среднего заработка по основному месту работы, но не ниже МРОТ (статьи 173, 174, 176 ТК РФ). заработная плата должна начисляться за фактически отработанные часы, что характерно именно для суммированного учета рабочего времени. Средний заработок, исходя из которого определяется размер оплаты не отработанных работником часов, рассчитывается по правилам, установленным п. 13 (расчет ведется в часах!
    Согласно закона сотрудникам кто совмещает учебу и работу мы должны предоставить либо

  5. день либо укороченный день с оплатой 1 часа по среднему.

  6. Добрый день! В этом случае подойдет документ «Отсутствие с сохранением оплаты», у меня даже процент оплаты получилось указать. Видео с примером настройки высылаю:

    1

Комментарии закрыты