Доплата за нерабочие праздничные дни сотрудникам со сменными графиками

Как исключить доплату за нерабочие праздничные дни сотрудникам со сменными графиками — им ведь не положено? У таких сотрудников Доплата за работу в праздничные дни (дневное время) и Доплата за работу в праздничные дни (ночное время)

Все комментарии (7)

  1. Здравствуйте! Если у сотрудника на прздничный день выпадает рабочий день по графику (в пределах месячной нормы), то ему необходимо сделать доплату в размере не менее одинарной ставки (дневной или часовой).
    Программа отдельно рассчитывает доплату за дневное и за ночное время. Начисления выполняются автоматически, если в графике (индивидуальном графике, табеле) работника, в праздничный день приходятся время «Явка» или «Ночные часы» соответственно.
    У Вас происходит неверный расчет доплаты?

    1. Юля, наверное, я плохо сформулировала: Как исключить доплату за нерабочие праздничные дни сотрудникам со СМЕННЫМИ графиками? То, о чем Вы написали, рассчитывается верно за ОТРАБОТАННЫЕ дни в праздничный период. Но еще и начисляется «Доплата за нерабочие праздничные дни (ст. 112 ТК РФ)» за дни ВЫХОДНЫХ в праздничный период — это нужно исключить. Поможете?
      Настройка начисления:
      формула ?(ТарифнаяСтавкаЧасовая>0,ТарифнаяСтавкаЧасовая*8*ВремяВДнях,0)
      назначение Прочие начисления и выплаты
      выполняется Только если время приходится на праздничные дни
      учет времени Дополнительная оплата за уже оплаченное время
      вид времени Выходные дни

      1. Вы о доплате предусмотренной ч. 3 ст. 112 ТК РФ? Эта статья предусматривает выплату работникам, за исключением получающих оклад (должностной оклад). Никаких указаний по поводу графика работы в ней не содержится. Но поскольку мы не аудиторы, и консультируем только по вопросам ведения учета в 1С, то могу что-то упускать.

        О том, как сделать такое начисление в 1С. Если Ваше начисление настроено как «Только если время приходится на праздничные дни» и время «В», то оно будет рассчитано для всех сотрудников, у кого на праздник выпадает выходной, в том числе и окладникам. Формула у Вас настроена так, что «окладникам» будет установлена сумма 0, таким образом они как бы исключаются из доплаты, а вот всем, кому назначена «ТарифнаяСтавкаЧасовая» начислится сумма независимо от графика.
        Чтобы оплата была только тем, кто работает на «Пятидневке», вид расчета должен как-то отличать «сменщиков» от «пятидневщиков». Решить эту проблему можно несколькими путями:
        1) Создать новый вид времени «Оплачиваемый выходной в праздник», как Основное время выбрать «Выходной». Связать начисление доплаты с этим временем, и указывать его в табеле для тех, кому нужно оплатить выходные.
        2) Создать новый показатель часовой тарифной ставки для сменщиков и новое начисление для «Оплаты по часовому тарифу» для сменщиков.
        3) Установить в настройках расчета зарплаты флаг «Используется несколько тарифных ставок для одного сотрудника». Создать новый показатель, назвать его например, «РаботаПоСменам» («Является тарифной ставкой»). Сделать на «сменщиков» кадровые переводы, в которых установить в правой части формы («Доп. тарифы, коэффициенты») значение показателя «РаботаПоСменам» = 1. (К сожалению, значения дополнительных тарифов нельзя установить сразу для группы сотрудников). В формулу Вашего начисления добавить условие, что показатель «РаботаПоСменам» = 0. Тогда тем, кому мы указали значение «РаботаПоСменам», начисление будет 0.

        1. Спасибо, Юлия, за развернутый, обстоятельный ответ! Скорее всего, воспользуюсь третьим вариантом, только введу показатель «ОплачиватьНерабочиеПраздничныеДни», т.к. таких тарифников у нас на предприятии в 2 раза меньше, чем сменщиков. Плохо то, что кадровики, когда с графика на график переводят сотрудников при временных заменах, забывают назначать/снимать этот показатель — это я проходила на другом предприятии. Я надеялась, что есть какая-нибудь типовая «мулька». Буду писать тогда запрос-диагностику по соответствию графика и этого показателя для запуска в период начисления зарплаты )))

          1. Можно привязать показатель к позициям штатного расписания. Тогда при кадровом переводе показатель будет автоматически назначаться/отменяться.

            1. А вот это — здорово! Я о Штатном расписании не подумала! Спасибо большое, Юлия!

    2. Уточняю — речь идет об одном и том же сотруднике со СМЕННЫМ графиком работы. Сотрудникам с графиком «Пятидневка» начисление «Доплата за нерабочие праздничные дни (ст. 112 ТК РФ)» рассчитывается верно

Комментарии закрыты