Доплата до МРОТ

Добрый день! Регистрируем сотрудникам Доплату до МРОТ. Подскажите, пожалуйста, компенсационные выплаты надо учитывать при доведении до МРОТ результата расчета? Или оплата за работу в праздники и выходные, оплата сверхурочных, доплата за работу в ночное время должны быть сверх 11 163 р?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте!

    Дело в том, что мы не аудиторы, а консультируем по вопросам ведения учета в 1С, поэтому лучше данный вопрос адресовать соответствующему специалисту. Вот что есть по Вашему вопросу.

    Согласно ст. 133 ТК РФ: «Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.» В ст. 129 ТК РФ дается следующее определение заработной платы  — это «вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).» Таким образом, можно сделать вывод, что компенсационные выплаты входят в состав заработной платы, размер которой в свою очередь сравнивается с МРОТ.

Комментарии закрыты