Документ «подработки» в ЗУП

Добрый день! Если применять при расчете ЗП документ “подработка”, как краткосрочное расширение должностных обязанностей без оформления приема на работу по совместительству, как документально оформить трудовые отношения с сотрудниками на время подработок? Чем обосновать оплату в одинарном размере за работу в дни, выходные по основному графику сотрудника?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день! Обратите внимание, то мы консультируем по вопросам учета в ЗУП, а о том, как правильно оформить отношения с работником с точки зрения законодательства — рекомендуем обращаться к аудиторам, поскольку все нюансов можем не знать.

    Выскажу свое мнение по данному вопросу: «Подработка» в ЗУП — это что-то среднее между совместительством и совмещением. Но поскольку новый ТД мы не заключаем, то с точки зрения законодательства это совмещение (см. ТК РФ Статья 60.2.) и оформляется как совмещение, но соответственно с указанием графика и всех особенностей оплаты труда. Более конкретный ответ, к сожалению, дать не могу.

Комментарии закрыты