ДНИ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ИНВАЛИДОМ-ПЕРЕД УВОЛЬНЕНИЕМ

Индивидуальную консультацию запросил Татьяна

Ответственный за ответ: Вознюк Марина (★9.90/10)

Добрый день. Нужна консультация по следующему вопросу. Сегодня сотрудник, у которого ребенок инвалид и который в этом году еще не использовал дни по уходу за детьми инвалидами, написал заявление на использование накопительных дней, в количестве 16 дней, с 15.04.2026 -по 07.05.2026, то есть 12 дней в апреле и 4 дня в мае. И сразу же сотрудник написал заявление на увольнение на 08.05.2026 г. Кадры провели в программе документ, но меня смущает, заработал ли сотрудник 16 дней, ведь 12 дней я точно понимаю, что есть заработанные, то есть за отработанные месяцы: январь, февраль и март, а вот 4 дня в мае с 04.05.-07.05. у меня возник вопрос, ведь апрель месяц у него не полностью отработан, в связи с отпуском по уходу, который начнется с 15.04. и продлится до конца апреля? Или я не правильно размышляю. Еще очень смущает, что сразу по выходу из отпуска он увольняется, на саму дату увольнения,08.05., сотрудник написал заявление за свой счет? Во вложении скрины, то есть программа дает провести все эти дни, возможно я не правильно мыслю, не важно, что у сотрудника неполностью отработанный апрель, все равно ему накопительно полагается 4 дня за апрель?

Все комментарии (7)
  1. Здравствуйте!
    Спасибо за вопрос🙏 Прошу немного времени для подготовки ответа. Куратор подготовит ответ завтра. Благодарю за понимание ❤️

    1
  2. Здравствуйте!

    Данный вопрос больше относится к вопросам применения законодательства. Поэтому выскажу свое мнение.

    Сотрудник увольняется 8 мая 2026.
    С января по апрель 2026 сотрудник состоит в трудовых отношениях с организацией в течние 4 полных месяцев.
    В действующих нормативных актах нет требования учитывать для права на доп.выходные только период работы и исключать время доп.выходных. По моему мнению сотрудник имеет право за 4 месяца использовать 16 дней доп. выходных для ухода за ребенком-инвалидом.
    Дополнительно этот вопрос можно уточнить в своем отделении СФР.

    1
  3. Добрый день. Огромное спасибо за консультацию.

    1. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста 🌺

Комментарии закрыты.