Декретный отпуск с 30.03.2020

Вопрос задал Елена З. (Калининград (Кенигсберг))

Ответственный за ответ: Змиевская Светлана (★9.93/10)

Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.13.76)
Добрый день!
Сотрудница была в отпуске по 29 марта 2020 г. А с 30.03.2020 должна была уйти в декретный отпуск (больничный у нее на руках с 30.03.2020, но принести пока нам не может). В связи со сложившейся ситуацией, наша организация не работает (некоторые сотрудники работают на удаленке), что должно быть в табеле на эту сотрудницу явка или невыход по невыясненным причинам? Надо ли начислять зарплату этой сотруднице за два дня марта?
Спасибо.

Все комментарии (3)

  1. Добрый день. Т.к. сотрудница Вам уже сообщила о своем пребывании в отпуске по беременности и родам, Вы вполне можете оформить в ЗУП документ Отсутствие (болезнь, прогул, неявка» с видом отсутствия Больничный еще не закрыт. В этом случае в табеле будет код Б. Когда сотрудница предоставит Вам листок нетрудоспособности, в табеле обозначение будет заменено на Р.

    Если сразу необходимо отразить отсутствие с кодом Р, можно воспользоваться рекомендациями из публикации Каким документом в ЗУП 3 оформить болезнь, когда сотруднику больничный лист не выдали и данное отсутствие в Табеле должно обозначаться кодом «Т»? . Только при настройке указать вид времени не «Т», а «Р». Кстати, вариант, с указанием кода «Т» тоже вполне корректен в данной ситуации.

    Отражать «Явку» в данном случае не стоит, т.к. сотрудница по факту не работает (даже на удаленке, насколько я поняла из текста вопроса). В принципе, Вы можете можете отразить дни нерабочей недели ей специальным кодом (ОВ или другим дополнительным кодом, подробнее о вариантах в нашей публикации Варианты расчета оплаты труда в ЗУП 3 в связи с введением нерабочей недели с 30.03.2020 по 03.04.2020. Изменение производственного календаря) оплатить и потом не начислять пособие по БиР за эти дни. Я думаю, с проверяющими не возникнет проблем (главное не начислить и пособие и оплату выходных одновременно!). Но чисто с практических соображений, на мой взгляд, выгоднее отразить все же как нахождение в отпуске по БиР.

    Для подстраховки можно попросить сотрудницу сбросить Вам скан (или фото) БЛ и письмо с уведомлением о начале отпуска по БиР.

  2. Спасибо Вам огромное за разъяснения.

    1. Рада была помочь Вам!

Комментарии закрыты.