Больничный в начале года за прошлый год.

Индивидуальную консультацию запросил Лилия К.

Ответственный за ответ: Вознюк Марина (★9.89/10)

Здравствуйте.Принесли больничный с 30 декабря по 8 января, оформили январем.Годовые отчеты 6 ндфл и рсв подали без учета этого больничного.Сейчас в подробном анализе выходит сумма с минусом.Как корректно сейчас подправить?Может сделать переброску дохода?То есть что в том году этого не было, а в этом году они удерживают эту сумму.

Метки вопроса: Перерасчеты
Все комментарии (16)
  1. Здравствуйте!

    Правильный порядок действий в таком случае (сторно из-за больничного) посмотрите пожалуйста разбираем в статье — Пример 1. Зарплату за декабрь выплатили в декабре 2025, в январе доходы перекрывают сторно: Сторно зарплаты за 2025 год в 2026 – как отразить в учете НДФЛ и взносов

    Правильно понимаю, что возврат Вы не делали и излишне удержанный налог за 2025 год зачелся в 2026 году?
    Если так, то чтобы скорректировать учет можно воспользоваться документом Операция учета НДФЛ, сделать переброску (суммы дохода и исчисленного НДФЛ):
    — добавить сумму с плюсом в 2025 год, чтобы перекрыть сторно,
    — а в 2026 год такую же сумму с минусом, перебросить сторно в 2026 год

    Методологически это все же неправильно, т.к. сторно в учете НДФЛ мы должны отражать по первоначальной дате получения дохода, но технически в ЗУП сделать так можно.
    Как переместить доход в другой период можно посмотреть в статье (Пример 3): Исправление ошибок в учете по НДФЛ Но в вашем случае нужно будет не только доход, но и исчисленный НДФЛ перемещать.

  2. Подскажит пожалуйста какие даты я должна указывать?Дата документа, дата операции и внутри в табличной части даты?

  3. Напишите, когда у Вас дата выплаты з/платы за декабрь и в какую дату выплачет б/лист с перерасчетом?

  4. выплата зп 26 декабря, выплата больничного 16 января

  5. Можно поступить следующим образом, создать два документа Операция учета НДФЛ:
    — В первом документе указать дату документа, дату операции и дату получения дохода в табличной части = 26.12.2025 и положительные суммы (+)
    — Во втором документе указать дату документа, дату операции и дату получения дохода в табличной части = 16.01.2026 и отрицательные суммы (-)

  6. А сумма доходов я указываю какую и исчислено?из зп или больничного или и то и то, запуталась

  7. Сумму больничного с плюсом и минусом?

  8. Вот так наверно правильно будет?

    1. Здравствуйте!

      Обратите внимание на последнем скриншоте. Вкладка доходы не заполнен Вид дохода (основная налоговая база и РК и СН) — нужно дозаполнить.

  9. Потом в ведомости на выплату сумму куменьшить на 152 и все?

  10. код дохода только 2300 наверно и документ основания обязательно или нет указывать?

  11. Мы же не больничный пересчитываем, а заработную плату сторнируем за 2025 год, поэтому коды дохода НДФЛ будут:
    — для зарплаты 2000
    — для РКСН 2006 (РКСН)

  12. Для того чтобы проверить результат корректировки предлагаю сформировать отчет Анализ НДФЛ с проверкой исчисленного НДФЛ. Данный отчет позволяет проверить НДФЛ в разрезе налоговых баз, в том числе Основной и РКСН. Скачать настойки отчета можно здесь: Настройки отчетов 1С:ЗУП 3.1 для анализа НДФЛ

    1. В разрезе баз основной и РКСН все правильно.

Комментарии закрыты.