Здравствуйте!
Только сегодня увидела, что по совместителю был запрос из СФР по больничному от 29.12.2023. Декабрь закрыт зарплатой. Как пересчитать в январе 2024 года?
Сейчас не получится сделать следующее: по основному месту болел, а по совместительству работал. Будет считаться нарушением режима по больничному листу, который посчитан и выплачен по основному месту работы, что может стать основанием для снижения размера пособия по нетрудоспособности в случае если я отвечу что по совместительству он работал в этот период. Так было сказано мне сотрудником СФР. Не знаю насколько правомерно, что они могут так поступить, но по факту сотрудник не работал, да и взносы, мы что, зря платим фонду, тем более , что в организации по совместительству работает более 5 лет и стаж 100%.
Ответить на запрос СФР я обязана, даже если с опозданием. Принято решение выплачивать больничный, а не зарплату. Буду пересчитывать зарплату и больничный в январе 2024. Подскажите, пожалуйста, как это сделать?
Все комментарии (9)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Предлагаю проверить какие параметры указаны во Входящем запросе:
— Установлен ли флажок Числится у нескольких страхователей проставляется.
— Метод назначения и выплаты пособия
Если метод назначения выплаты пособия: По нескольким страхователям по ТД, в таком случае отправляем Ответ на запрос о назначении пособия. При расчете пособия каждый работодатель учитывает заработок только по «своему» месту работы. Все работодатели направляют Ответ на запрос СФР со своими сведениями о стаже и заработке.
Прикладываю ссылку на публикацию: Параметры назначения пособия во входящем запросе и ответе на запрос СФР (ЗУП 3.1.23.833 / 3.1.27.51) .
Если у Вас другие параметры, пожалуйста, уточните какие именно 🙂
Я завожу больничный в январе 2024. Перерасчет зп за декабрь в январе будет автоматически или надо вручную?
Программа должна сделать в январе 2024 перерасчет за декабрь. Если что-то не будет получаться, напишите. Приложите скриншоты — вместе проверим:)
Выплаты пройдут таким образом? За первую половину января плачу без удержания, т. к. программа перерасчет делает на конец месяца. Больничный регистрирую с выплатой вместе с зп. Далее программа перерасчитывает и 09 февраля я выплачу остаток. Верно? В аванс перерасчет не формируется?
Да, все верно. При вводе документа Больничный лист с указанием выплата в зарплату, учет перерасчет не произойдет в аванс.
Сейчас формирую ЕФС-1 (4 ФСС) получается, что взносы пересчитались за декабрь. Как можно сделать, чтобы перерасчет взносов тоже был в январе?
Взносы будут определены в январь, если у сотрудника будет хватать дохода для перекрытия сторно. Если я правильно понимаю, что зарплата еще не начислена, аванс не делает полноценных проводок — поэтому такое поведение программы.
Уточните, пожалуйста, какая дата указана на титульном листе отчета? Попробуйте поставить 31.12.23 — изменится ли поведение заполнение отчета?
Все в порядке. Просто я заранее просчитывала январь и не отменила.
Хорошо:)