Алгоритм расчета документов с оплатой по среднему с выделением долей не с начала года

Индивидуальную консультацию запросил Дарья И.

Ответственный за ответ: Вознюк Марина (★9.90/10)

Добрый день!

Просим оказать консультацию по следующей ситуации:

С 2026 года используется «новый» алгоритм расчета документов с оплатой по среднему, а именно происходит выделение доли РК и СН, отдельно от основного начисления.
По организационным причинам переход на «новый» алгоритм оплаты документов со средним (с 2026 года) произошел с 20.04.26. С начала года по настоящий момент есть огромное количество документов (более 5000) созданных и рассчитанных по старому начислению.

Например, в январе создан документ Отпуск по виду отпуска «Отпуск основной (до 2026)», в расчете выделение доли РК и СН не происходит, отпуск рассчитан целиком по начислению «Отпуск основной (до 2026)». После перехода на новые виды оплаты, при создании нового документа, в апреле, по виду отпуска «Отпуск основной», расчет отпуска уже происходит и по начислению «Отпуск основной» и отдельно по «Отпуск основной (доля РК)».

Таким образом, в 2026 году в начале периода созданы документы (отпуска, командировки и другие документы с оплатой по среднему), в которых не учтено выделение доли РК и СН и вся сумма рассчитана по основному («старому») начислению.
Вопрос:
1. Для корректности учета в 2026 году по новым правилам, требуется ли исправление документов с оплатой по среднему, введенных с начала года до момента перехода на «новый» алгоритм расчета документов по среднему? Нужно ли скорректировать документы, чтобы выделить доли РК и СН из основных начислений?
2. Если исправление требуется, как это необходимо сделать? Нужно зайти в каждый документ и нажать кнопку исправить, чтобы доли выделились, или есть какой-то массовый инструмент для корректировок?

Метки вопроса: —
Все комментарии (2)
  1. Здравствуйте!
    Ваш вопрос в работе. Прошу немного времени для подготовки ответа🙏. Благодарю за понимание ❤️

  2. Спасибо за ожидание ❤️

    1) По вопросу: «Для корректности учета в 2026 году по новым правилам, требуется ли исправление документов с оплатой по среднему, введенных с начала года до момента перехода на «новый» алгоритм расчета документов по среднему? Нужно ли скорректировать документы, чтобы выделить доли РК и СН из основных начислений?»

    Это больше вопрос применения законодательства или методологический вопрос. По моему мнению мы должны выделять доли РК СН с начала 2026 года. Поэтому если этого не сделали, то правильным будет пересчитать. Дополнительно по этому вопросу можно узнать мнение аудиторов.

    2) По вопросу Если исправление требуется, как это необходимо сделать? Нужно зайти в каждый документ и нажать кнопку исправить, чтобы доли выделились, или есть какой-то массовый инструмент для корректировок?

    Есть два способа исправления: создаем документ исправление или проводим корректировку документом Операция учета НДФЛ.
    1. Как сделать перерасчет отпускных разбираем в статье Перерасчет отпуска в ЗУП 3.1, выплаченного в декабре без выделения долей РК СН
    В статье смотрите:
    — Этап 1 «Корректируем доход и исчисленный НДФЛ» рассматриваем — Способ 1 и Способ 2
    — Этап 2. «Корректируем удержанный НДФЛ»
    При этом в статье рассматривается проблема, когда сумма перерасчета равна нулю — эту часть можно пропустить. Т.к. эта ошибка исправлена начиная с релизов 3.1.34.251 и 3.1.37.49. На всякий случай прикладываю ссылку на ошибку: Ошибка в ЗУП 3.1 – если изначально не выделили доли РК СН, то при перерасчете оплаты они неправильно отражаются в учет НДФЛ (исправлена патчем)

    2. Также Вам может быть интересно, как сделать перерасчет больничных, это разбираем в статье: Доли РК и СН с 2026 года нужно выделять даже с больничных – разъяснения ФНС

    В программе к сожалению не предусмотрен массовый инструмент для перерасчета и корректировок для выделения долей РК СН в прошлом периоде. Поэтому если у Вас есть возможность, то может быть имеет смысл обратиться к программистам за доработкой функционала.

    Если нужно что-то уточнить, пишите, будем разбираться дальше 🌺

Добавить комментарий