6-НДФЛ

Вопрос задал Ольга П. (Нижний Новгород, Нижегородская область)

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.85/10)

Здравствуйте ! Сотрудник был уволен 17.11.20 . В документе увольнения ему был начислена сумма по окладу и компенсация отпуска . Выплата была произведена 08.12.20 . В 6-НДФЛ дата получения дохода для суммы по окладу ставит дату увольнения 17.11.20 . А вот для компенсации отпуска дата получения дохода — 08.12.20 . Это правильно ?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Здравствуйте! Согласно п. 2 ст. 223 НК РФ:

    «В случае прекращения трудовых отношений до истечения календарного месяца датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда считается последний день работы, за который ему был начислен доход.»

    Т.к. компенсация неиспользованного отпуска не относится к категории доходов «оплата труда», значит дата получения дохода у неё — дата выплаты.

    Соответственно, в программе расчет верный.

Комментарии закрыты