Запрос от ФСС по больничному листу уволенного

Вопрос задал Mарина П. (Челябинск, Челябинская область)

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.85/10)

Добрый день. Пол года сотрудник отработал и уволился, не ходил на больничные. А после увольнения через две недели пришел запрос по больничному, оформленному уже после увольнения, 30 дней со дня увольнения не прошло. Как правильно ответить на запрос? Отказом? Трудовой стаж по трудовой книжке не считали, и не учтен в нас, справок с предыдущей работы не предоставлял работник за прошлые года.

Обсуждение (2)

  1. Добрый день! По данному вопросу можно посмотреть публикацию — Ответ на запрос ФСС по больничному уволенного сотрудника , в ней рассмотрены различные варианты.
    Необходимо уточнить у сотрудника, устроился ли он на новую работу и будет ли получать больничный там, если да, то отправляем отказ в ФСС.
    Если нет, то, на мой взгляд, нужно назначить пособие исходя из МРОТ (ст.14 255-ФЗ):

    » В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, ниже минимального размера оплаты труда, определенного с учетом этих коэффициентов, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, равным минимальному размеру оплаты труда, определенному с учетом этих коэффициентов. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».»

    И отправить в ФСС ответ на запрос.

  2. Добрый день, спасибо за ответ. Вопрос можно закрывать

Комментарии закрыты