Травма в день увольнения «срочника» — как назначить пособие?

Последнее изменение: 22.11.2022

Источник: сообщение в телеграм-канале ФСС

Информация для: работодателей

С сотрудником заключен срочный трудовой договор на 4 месяца, но в последний рабочий день он травмировал руку. Как в этом случае назначить пособие по временной нетрудоспособности, рассказал ФСС в своем телеграм-канале.

Порядок такой: если заболевание (или травма) случилось в период срока действия срочного трудового договора и продолжилось после его завершения, пособие платят не больше, чем за 75 календарных дней в зависимости от стажа сотрудника. Такие правила предусмотрены п. 4 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

А от себя напомним, что истечение срока трудового договора — самостоятельное основание для увольнения (ст. 79, п. 2 ст. 77 ТК РФ). Поэтому работодатель вправе прекратить истекший трудовой договор с работником-срочником, несмотря на его болезнь.

Особенности работы в ЗУП 3.1 при назначении пособия по больничному работнику со срочным трудовым договором продолжительностью менее 6 месяцев:

  • В Больничном листе (Кадры – Больничные листы) потребуется указать код условий исчисления пособия 46 — трудовой договор менее 6 месяцев. Автозаполнение кода не реализовано, потребуется указать его вручную.
  • В Ответе на запрос ФСС (Кадры – Пособия) проверить заполнение сведений о срочном трудовом договоре. Если в Приеме на работу (Кадры – Приемы, переводы, увольнения) на вкладке Трудовой договор указан срок действия договора, в Ответе на запрос ФСС он заполнится автоматически.

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий