Заем (кредит) физического лица для ООО

Вопрос задал Вячеслав Н. (Москва)

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.56/10)

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста может ли физическое лицо (не учредитель) выдать Обществу с ограниченной ответственностью на общей схеме налогообложения заем (кредит)? Есть ли ограничения в размере суммы этого кредита и имеет ли значение форма кредита (деньгами, имуществом)?
Договор кредита должен быть обязательно процентным или может быть и беспроцентным? В случае если кредит процентный, он привязывается к размеру ключевой ставки ЦБ с целью исчисления налога на прибыль или при расчете налога на прибыль включается в полном размере, в соответствии с договором? Есть ли какие-либо особенности в оформлении заема от физ.лица в адрес юридического лица в сравнении с банком?
Как удержать НДФЛ у физического лица не являющемся ни ИП ни самозанятым?
Как эти операции отразить в программе 1СПредприятие 8.3 — и по налогу на прибыль для ООО и НДФЛ для физ.лица-кредитора?
Есть ли какой-либо другой способ официального оформления ссудных (кредитных) отношений между физическими лицами, выступающими в качестве кредиторов и заемщиками — юридическими лицами?

Обсуждение (6)

  1. Здравствуйте, Вячеслав!
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    По гражданскому законодательству не ограничений по сумме займа. Договор заключается в письменной форме (пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ). Обязательство по договору займа возникает с момента фактической передачи денег (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Если заимодавец физлицо состоит в браке необходимо согласие супруга (супруги) на предоставление займа
    Договор займа может быть, как процентным, так и беспроцентным.
    При получении процентного займа от физлица вы являетесь налоговым агентом и должны исчислить и удержать НДФЛ.
    Материал по теме: НДФЛ, учет по процентам по займам
    Как отразить доход учредителя в виде процентов по займу в отчете 6-НДФЛ?
    Начисление процентов по займу полученному от физ.лица и удержание НДФЛ
    Учет полученного займа и процентов .

  2. Здравствуйте, Татьяна!
    Спасибо за ответ. Изучу предложенные Вами материалы.
    Скажите пожалуйста, какой регламент на закрытие вопроса: 2-3 дня? Если можно, не закрывайте вопрос сроком 5 дней — «горячее время» по отчетности

  3. Здравствуйте, Вячеслав!
    Вопрос остается в работе, то на него не дан ответ.
    Вопрос оставляю открытым.

  4. Здравствуйте, Вячеслав!
    Уточните получилось разобраться с вопросом? Материал изучили?

  5. Здравствуйте!

    От Вас не поступило ответа. Я закрываю обращение. Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их в комментариях в течение трех рабочих дней. После этого обращение будет закрыто.

Комментарии закрыты