Финансовая помощь от учредителя с долей 50%

Вопрос задал: ir***@yandex.ru

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.45/10)

Добрый день!
Учредитель физическое лицо доля 50%, хочет внести денежные средства на расчетный счет как финансовую помощь организации. В уставе не прописано, что учредители могут вносить средства и оказывать организации помощь. Когда занималась на курсах, то говорили, что доля физ.лица должна быть более 50%, чтобы при оказании помощи обществу не возникало налога на прибыль. А в Налоговом кодексе пп 11 п1 ст 251 сказано не МЕНЕЕ 50%. Получается если доля 50%, то не будет облагаться налогом на прибыль.
Заранее спасибо за помощь!

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день! Формулировка «не менее», то есть больше или равно, распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2020 (п. 9 ст. 9 Федерального закона от 23.11.2020 N 374-ФЗ).
    По учету финансовой помощи от учредителя, есть хорошие статьи, где рассматриваются виды финансовой помощи, ограничения и риски:
    Финансовая помощь от учредителя: особенности оформления и налогообложения
    Финансовая помощь от учредителя деньгами
    Финансовая помощь учредителей: потенциальные налоговые риски .

Комментарии закрыты