За сколько дней до начала действия подавать на патент?

Вопрос задал: Светлана К.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.47/10)

Добрый день. Может ли ИФНС отказать Ип в патенте ,если подали заявление на патент ,сегодня ,19 марта , а начало действия патента — 1 апреля 2021г? А должны были подать за 10 рабочих дней ,т.е 17 марта 2021г.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Добрый день! Мы не аудиторы, и я не вправе давать экспертные оценки с точки зрения законодательства. По данному вопросу выражаю свое профессиональное мнение.
    Основания для отказа в выдаче патента ИП перечислены в п. 4 ст. 346.45 НК РФ. Среди них нет нарушения срока подачи заявления. Если заявление на получение патента подано менее чем за 10 дней до даты начала действия патента и это заявление поступило в налоговую до даты начала действия патента, налоговая вправе рассмотреть возможность выдачи ИП патента с указанием в нем даты начала действия патента по заявлению на получение патента (Письмо Минфина РФ от 14.07.2017 N 03-11-12/45160).

Комментарии закрыты