Возврат аванса при комиссионной торговли

Вопрос задал Наталия А.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.78/10)

Добрый день. Посдкажите как правильно учесть возврат аванса покупателю при комиссионной торговли.
Получили аванс от покупателя — отразили в Отчетах комитенту и в Отете комиссионера. НДС начислился.
Позже покупатель расторг сделку, перевели сумму аванса покупателю.
Какой алгоритм? НДС только у комитента. Комиссионер на УСН ведет журнал выставленных счетов-фактур.

Обсуждение (5)

  1. Оксана хорошо, только это 2 разные ситуации) здесь возврат аванса полностью.
    А в том вопросе корректировка задолженности

  2. Наталия, у вас в вопросе задано 2 вопроса, с позиции комиссионера и комитента.
    Разделите, пожалуйста вопрос на два. Иначе в одной ветке получится обсуждение 2-х вопрос вопросов.
    Новые вопросы задавайте, пожалуйста, отдельно здесь
    Личный кабинет
    Это связано с тем, что они размещаются в разных рубриках для доступа всех пользователей к этой базе знаний. Вопросы интересные и многим пригодятся.

    Соберите, пожалуйста, в одном word файле, как вы оформили поступление товара от комитента, поступление аванса от покупателя и отчет комитету.

    При возврате аванса покупателю, в отчете комитенту нет возможности показать возврат аванса покупателю.
    Только оформить Списание с р/счета на основании поступлении аванса.
    Но получается, что комитент и комиссионер уже выписали счет-фактуры на аванс, поэтому скорей всего ее просто нужно будет и ему нужно отсторнировать, точно отвечу после скринов документов.

    А позицию комитента отразите в новом вопросе.

    Спасибо за понимание!

  3. хорошо, спасибо — завтра постараюсь подробно все написать
    Алгоритм следующий:
    1 Вопрос. Позиция комиссионера.
    2. Вопрос. Позиция комитента.

  4. Оксана описала Позицию комиссионера с примером.

  5. Спасибо за скрин.

    При получении аванса комиссионер составляет счет-фактуру на аванс, регистрирует ее журнале учета счетов-фактур выданных.
    При возврате аванса счет-фактура не составляется (ст.168 НК РФ ). Поэтому в журнале учета четов-фактур у комиссионера при возврате аванса покупателю ничего не отражается.
    Комиссионер сообщает комитенту о расторжении договора с покупателем и возврате аванса.
    Комитент берет к вычету ранее исчисленный с аванса НДС (п.5 ст.171 НК РФ). Этот счет — фактуру комитент ни от кого не получает, поэтому его не нужно комиссионеру регистрировать в журнале.

Комментарии закрыты