Входящая претензия на возмещение ущерба с НДС

Вопрос задал Елена Ф.

Ответственный за ответ: (★8.91/10)

Наша организация на ОСНО в ходе выполнения работ нанесла ущерб коммуникациям заказчика, мы ущерб признали,заказчик выставил акт, счет-фактуру. Помогите отразить данную операцию в учете (1С:Предприятие 8.3 (8.3.15.1843) Конфиг: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.75.37)) Ввожу операцией введеной вручную Д91.2К76.02, но не уверена в правильности заполнения всех граф. Можно ли принять к вычету НДС по выставленному счету-фактуре и если да, то какой операцией это сделать для автоматического отражения в книге покупок. Спасибо

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день.
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству: Регламент ответов на вопросы БухЭксперт8.ру Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета.
    Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    В вашей ситуации объекта обложения НДС не возникает, это следует из анализа п. 1 ст. 146, пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ, а также подтверждается позицией Минфина (Письма Минфина от 29 июля 2013 г. N 03-07-11/30128 и от 27.10.2017 N 03-07-11/70530).
    Исходя из этого хочу обратить ваше внимание, что вы можете оспорить выставленную вам сумму налога, что подтверждается арбитражной практикой (Постановление ФАС УО от 14.03.2007 N Ф09-1677/07-С4, Постановление ФАС Московского округа от 26.01.2010 N КА-А40/15269-09-2-Б по делу N А40-78155/08-117-359).

Комментарии закрыты