Возмещение экспортного НДС из бюджета

В мае 2018г. предприятие осуществило реализацию несырьевых товаров в Казахстан (ЕАЭС). По итогам второго квартала воспользовались правом на вычет по входящему НДС. Пакет документов собран в сентябре 2018г. Директор в сентябре 2018г. принимает решение подаче заявления о возмещении экспортного НДС из бюджета. Возможно ли это? Правильно ли я понимаю, что при этом необходимо восстановить НДС, относящийся к экспортной поставке. Как в 1С в этом случае заполнить декларацию по НДС?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день, Маргарита.
    Так как вы отгружали на экспорт несырьевой товар, вычет входящего НДС производится в обычном порядке, так же как при приобретении товара, который приобретался для операций, облагаемых НДС по ставкам 18% и 10% (п. 3 ст. 172 НК РФ). Восстанавливать НДС не требуется.

    1. Это так. Но по теперь предприятие по этому экспорту хочет подать на возмещение из бюджета НДС относящегося к экспорту. Если НДС не восстановить, то получается что сначала он был показан к возмещению в общем порядке по разделу 3, и счета фактуры прошли в книге покупок (пакет документов не был собран), а теперь повторно предъявляется к возмещению из бюджета (собран пакет документов). Разве не так?

Комментарии закрыты