Вопросы по документообороту

Вопрос задал Ольга Ж. (Москва)

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.78/10)

ИП хочет открыть маркетплейс, ИП находится на УСН доходы, поставщики товаров будут иметь разные системы налогообложения. Схемы описаны в файле.
Возникли вопросы по документообороту:
1) кто – Продавец или Маркетплейс при каждой схеме должен пробивать чек на аванс и предоплату при поступлении средств от физических лиц? При поступлении денежных средств от физических лиц кто должен пробивать чек на полный расчет и формировать отгрузочные накладные физическим лицам?
2) При оплате от юридических лиц кто должен формировать отгрузочные документы покупателям, включая счета-фактуры, если продавец на ОСН?
3) В каких случаях необходимо вести журнал учета выданных и полученных счетов фактур по Постановлению №1137 и сдавать журнал в ИФНС, а в каких не надо?

Обсуждение (2)

  1. Добрый день!
    По Регламенту ответов на вопросы БухЭксперт8.ру в одной ветке мы обсуждаем один вопрос.

    Новые вопросы задавайте, пожалуйста, отдельно здесь

    Личный кабинет

    Это связано с тем, что они размещаются в разных рубриках для доступа всех пользователей к этой базе знаний. Вопросы интересные и многим пригодятся.

    Спасибо за понимание!
    ______
    Здесь я отвечу на первый ваш вопрос. Остальные вопросы задайте, пожалуйста, отдельно.

    «кто – Продавец или Маркетплейс при каждой схеме (3 схемы во вложении вопроса) должен пробивать чек на аванс и предоплату при поступлении средств от физических лиц?
    При поступлении денежных средств от физических лиц кто должен пробивать чек на полный расчет и формировать отгрузочные накладные физическим лицам?»

    Посмотрите, пожалуйста, случае когда надо и не надо оформлять СФ покупателю.
    Здесь зависит от того, какой вид договора заключен между комитентом и комиссионером
    Доходы у комитента и комиссионера при посреднических сделках для УСН

    При реализации товаров физическим лицам счета-фактуры на авансы и отгрузку можно не выставлять (п. 7 ст. 168 НК РФ).

    С 01.07.2017г. организации и ИП на ОСНО и УСН при осуществлении расчетов должны использовать ККТ нового образца – онлайн-кассы (п.3. ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N290-ФЗ).

    ККТ должны применять:
    -комиссионеры при реализации товаров комитента, а также при получении вознаграждения от комитента (см., например, Письма Минфина России от 11.10.2017 N 03-01-15/66398, от 29.06.2018 N 03-01-15/45091).
    -агенты, если он реализует товары принципала от своего имени;
    -принципалы, если агент действует от его имени. Регистрировать ККТ в этом случае обязан принципал (Письма Минфина России от 12.03.2021 N 03-00-03/17554, от 04.07.2018 N 03-01-15/46377). Он вправе передать зарегистрированную на него ККТ агенту. Однако это не освобождает принципала от предусмотренных Законом о применении ККТ обязанностей и ответственности за их неисполнение (Письмо ФНС России от 04.08.2020 N ВД-3-20/5634@);

    При реализации товаров комиссионером ККТ применяется в обязательном порядке (Письмо Минфина РФ от 26.04.2017 N 03-01-15/25252, Письмо Минфина РФ от 26.06.2017 N 03-01-15/39998).

    В кассовом чеке должно быть указано наименование товара, ставка и сумма НДС (ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

    В случае реализации комиссионером товара, принадлежащего комитенту, являющемуся плательщиком НДС, в кассовом чеке указывается ставка НДС, применяемая комитентом в отношении данного товара. В кассовом чеке в реквизите Применяемая система налогообложения должна указываться система налогообложения комитента (Методические рекомендации ФНС, размещенные на форуме сайта nalog.ru).

    Пробитие чека ККТ с передачей данных при реализации комиссионером товара в розницу

    По второй схеме уточните, какой вид договора у вас будет с комитентом(принципалом)?

    Дополнительно семинар по теме:
    Комиссионная торговля при работе с маркетплейсами – изменения в 1С

    Еще высылаю архивный материал для общего понимания:
    Реализация товаров в розницу через Яндекс.Маркет
    .

Добавить комментарий