Добрый вечер!
В 3 кв 2025 у нашей компании есть облагаемая и необлагаемая НДС выручка. Документ «Распределение НДС» включает часть НДС в первоначальную стоимость стоимость ОС не только в БУ, но и в НУ (см. две последние проводки в прилагаемом файле). На мой взгляд нужно оставить НДС только в БУ. Правильно ли я понимаю, что требуется ручная корректировка движения документа? Однако, корректировать придется информацию на семи закладках. Возможно, я что-то делаю не правильно
Все комментарии (12)
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Здравствуйте!
По ОС Распределение НДС делается в том месяце, когда появился Д 08. Например, купили ОС в июле и в этом месяце надо оформить Распределение НДС. Ждать окончания квартала и сентября не надо.
Справа в шапке документа должно быть указано Событие ОС — Распределение НДС.
Такой подход, чтобы сформировать полный Д 08 и потом Д 01.
Каких-либо корректировок в НУ делать не требуется.
Приходится
Раздельный учет НДС в 1С 8.3 Бухгалтерия
Добрый день!
По этому объекту ОС сч 08 появился во 2 кв 2025 (там не было выручки не облагаемой НДС).
23 июля 2025 был подписан акт подрядчика по работам, связанным с проверкое и аттестацией ОС, и оно было введено в эксплуатацию этой же датой. В этом случае распределение НДС нужно делать от 23 июля или от 31 июля 2025?
Правильно ли я понимаю, что на конец июля пропорция между облаг и не облаг выручкой будет иная, чем по состоянию на 30.09.2025. Так и должно быть?
Если посмотреть проводки по «Распределению НДС» от 31.07.2025, то часть НДС так же как раньше (когда я делала Распределение НДС от 30.09.2025) включается в первоначальную стоимость ОС в БУ и НУ (см в скрине посл строку).
В общем случае операция Распределение НДС выполняется в конце каждого квартала.
В случае с ОС, принимаемым к учету в первом или во втором месяце квартала, налогоплательщик вправе определять пропорцию исходя из стоимости отгруженных в соответствующем месяце товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости отгруженных за месяц товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав (подп. 1 п. 4.1 ст. 170 НК РФ).
Т.е. по ОС распределение можно сделать на 31.07.2025. И соответственно пропорция по отношению за июль и за весь квартал будет отличаться.
Правильно понимаю вопрос, нужно ли распределять НДС на конец квартала или на 31.07?
Т.к. амортизация по ОС начинает начислять уже в августе, то я думаю, что доля НДС должна включиться в первоначальную стоимость ОС на конец июля. Значит, распределение НДС нужно сделать 31.07.2025. Проблема в том, что эта доля НДС включается в первоначальную стоимость ОС и в БУ и в НУ (см посл.проводку в приложенном скане к предыдущему письму). Вообще, тоже самое (НДС включается в первоначальную стоимость ОС в НУ) и в том случае, если Распредение НДС делать только 30.09.2025 (см скан приложенный к первому сообщению по этому вопросу). Если я правильно понимаю, нужно корректировать проводки в «Распределении НДС», верно?
Да, вы можете распределение провести на 31.07.2025. Иначе искажается первоначальная стоимость ОС, если ждать до конца квартала.
Поэтому налогоплательщикам предоставлено такое право. С августа у вас уже будет начисление амортизации от полной стоимости.
Не нашла норму, по которой распределенный НДС увеличивает стоимость ОС только в БУ при раздельном учете. Вы, скорее всего, имеете в виду 257 статью НК РФ. Рекомендую еще этот момент уточнить с аудитором, считаю, тут именно особенности раздельного учета накладываются, поэтому учитываемая часть все таки в стоимость включается.
Если придерживаетесь позиции, что в НУ НДС не включается, тогда нужно включить ручные корректировки, в проводках убрать суммы по НУ и поправить регистры: Первоначальные сведения ОС (налоговый учет) — стоимость поставить правильную, События ОС — очистить сумму затрат НУ.
Отражение в программе проверила, отрабатывает так. Со следующего месяца от разной стоимости в БУ и НУ будет начисляться амортизация.
Если предположить крайний случай: наша компания занимается исключительно деятельностью необлаг. НДС. Тогда в первоначальную стоимость ОС нужно было бы включить весь НДС, а не отделять его и как-то куда-то списывать. Исходя из этого, мне кажется, что 1С бухгалтерия делает проводку по включению доли НДС в первоначальную стоимость ОС в НУ правильно. Как Вы думаете?
Если приобретенные товары (работы, услуги, имущественные права в т.ч. ОС и НМА) используются только в деятельности, необлагаемой НДС, то весь входящий НДС включается в фактическую стоимость (пп. 1 п. 2. ст. 170 НК РФ).
В программе такой механизм заложен. Считаю это правильно.
Добрый день!
Спасибо!
Вы ранее ответили: «В общем случае операция Распределение НДС выполняется в конце каждого квартала.
В случае с ОС, принимаемым к учету в первом или во втором месяце квартала, налогоплательщик вправе определять пропорцию исходя из стоимости отгруженных в соответствующем месяце товаров»
У нас есть также второе ОС оприходованное в августе (втором месяце квартала). Прошу уточнить: для расчета пропорции нужно брать стоимость отгруженных товаров в августе или нарастающим итогом за июль-август.
Действительно, 1С для расчета берет стоимость отгруженных товаров в августе, но если посмотреть печатную форму «Анализа распределения НДС», то там в шапке будет неожиданно написано про нарастающий итог: «Период июль 2025-август 2025 по документу Распределение НДС … от …» Это ошибка или на закладке «Выручка от реализации» нужно исправить сумму «Выручки от реализации по деятельности, облагаемой НДС» на суммарный оборот за июль-август?
Отчетный период по НДС — квартал, поэтому пропорция рассчитывается нарастающим периодом за весь квартал, когда распределение в последнем месяце делаем.
«…налогоплательщик вправе определять пропорцию исходя из стоимости отгруженных в соответствующем месяце товаров…», про нарастающий итог в статье ничего нет, исходя из прямой нормы пропорцию берем августа и руками не корректируем. По ОС такое исключение предоставляется.
Тоже проверила, за первый и второй месяц базу выручки берет за каждый месяц, на конец квартала уже нарастающим итогом.
Спасибо!
Вопрос можно закрывать
Рада была помочь! Обращайтесь пожалуйста.
Поделюсь: у нас есть закрытый ТГ-канал только для подписчиков рубрикатора 1С Бухгалтерия 💎
Свежие материалы, анонсы эфиров, новости 1С, памятки и чек-листы — все, чтобы работать проще и спокойнее.
А еще есть чат, где можно пообщаться и с нами, и друг с другом.
QR-код и ссылка на подключение в Личном кабинете, инструкция здесь >>
👉 Присоединяйтесь, чтобы ничего не пропустить!
Спасибо!