Вручили работнику ценный подарок? Не забудьте начислить НДС!

Дата публикации: 06.11.2019

Минфин в Письме от 15.08.2019 N 03-07-11/61750 напомнил работодателям, что передача сотрудникам на безвозмездной основе товаров, работ, услуг признается реализацией и облагается НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Таким образом, при передаче сотрудникам ценных подарков нужно начислить НДС. Налоговая база в таком случае определяется как рыночная стоимость подарка (Письмо Минфина РФ от 22.01.2009 N 03-07-11/16).

При этом у работодателя есть возможность принять налог к вычету на общих основаниях (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ):

  • после принятия этих товаров на учет;
  • при наличии надлежаще оформленных счетов-фактур;
  • если товары будут использованы для облагаемых НДС операций.

Обратите внимание: при расчете налога на прибыль стоимость подарков, врученных сотрудникам, учесть не получится (п. 16 ст. 270 НК РФ). Подарки учитывают в прибыли, только если они являются частью системы оплаты труда (пп. 2 ст. 255 НК РФ, ст. 135, ст. 191 ТК РФ).

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 06.11.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий