Подарки сотрудникам и детям к НГ

Добрый вечер!
ООО на ОСНО занимается производством.
В штате 4 человека. Дети только у одного сотрудника — 2 детей.
ООО купили подарочные новогодние наборы в количестве — 7шт. на сумму — 5000,00 (в т.ч. НДС) у организации ООО на ОСНО.
1. Как провести в БУ и НУ такие подарки.
2. Как в программе 1С оформить реализацию подарков сотрудникам и как рассчитать НДС к уплате? НДС к вычету по сч/фактуре поставщика можно взять,как выяснилось.
3. НДФЛ, взносы надо платить с этих подарков?
4. Обязательно ли заключать письменный договор дарения с сотрудниками,если стоимость подарка выйдет для каждого менее 3000р?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Наталья, здравствуйте!

    БУ и НУ

    БУ

    Д 10 К 60 — оприходованы подарки
    Д 19 К 60 — учтен входящий НДС
    Д 68.02 К 19 — входящий НДС принят к вычету
    Д 73 К 10 — подарки переданы сотрудникам
    Д 91.02 К 73 — списана с/с подарков
    Д 91.02 К 68.02 — начислен НДС
    п. 132 Методических указаний, утв. Приказом Минфина РФ от 28.12.2001 № 119н, пп. 11, 16 ПБУ 10/99.

    НУ
    Стоимость подарков и НДС начисленный с безвозмездной передачи — это не принимаемые в НУ расходы. В НУ можно учесть только подарки, которые выданы как поощрения за трудовые достижения (п. 16 ст. 270 НК РФ, письмо Минфина РФ от 22.04.2010 № 03-03-06/2/79). А это не наш случай.

    Отражение в 1С и расчет НДС

    НДС такая безвозмездная передача облагается. Подарки учитываются в Дебете счета 10 без учета НДС, поэтому НДС рассчитывается в этой ситуации с рыночной стоимости без учета НДС (пп. 1, 2 ст. 146, п. 2, 3 ст. 154 НК РФ, письмо Минфина РФ от 18.08.2017 № 03-07-11/53088). В качестве рыночной стоимости без НДС возьмем стоимость приобретения подарков без НДС.
    СФ можно выписать один общий на всю безвозмездную передачу (письмо Минфина РФ от 08.02.2016 № 03-07-09/6171).
    На вычет входящего НДС Организация право имеет (п. 2 ст. 169, пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ, письмо Минфина РФ от 18.08.2017 № 03-07-11/53088). Вы все верно написали.
    В 1С БП будут использованы документы Безвозмездная передача + Начисление зарплаты (начисление с видом «Стоимость подарка».

    НДФЛ и взносы

    НДФЛ

    5 000 руб. : 7 шт. = 714,28 руб. стоимость одного подарка, 714,28 руб. х 2 = 1 428,57 руб. стоимость двух подарков.
    Стоимость подарка получается менее 4 000 руб.
    Других подарков в течение года сотрудники не получали.
    НДФЛ не удерживается, если стоимость подарка менее 4 000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ).
    Доходы в целях НДФЛ учитываются все в т.ч. в натуральной форме в виде подарков (п. 1 ст. 210 НК РФ). Код дохода «Стоимость подарка» – 2720 . Код вычета НДФЛ (подарки стоимостью до 4 000 руб.) – 501.
    В 6-НДФЛ заполняется и Раздел 1 и Раздел 2. Доход отражаете в том квартале, когда подарки передали (письма ФНС РФ от 09.08.2016 № ГД-3-11/3605@, от 16.11.2016 № БС-4-11/21695@).

    При этом есть особенность в заполнении 6-НДФЛ в 1С:
    — сумма подарка и вычет по нему в любом случае попадает в Раздел 1
    — В Разделе 2 блок с подарком появится, если появится облагаемая часть (т.е., если подарок будет более 4000 руб.)
    Персональный учет подарков по сотрудникам надо вести в целях учета НДФЛ (письмо ФНС РФ от 19.01.2017 № БС-4-11/787). Пример Ведомости на выдачу подарков во вложении.

    Взносы
    Начислять взносы не надо, если документально подтверждается, что выдан именно подарок (п. 1 ст. 420 НК РФ, п. 1 ст. 20.1, п.3 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ, письма Минфина РФ от 20.01.2017 № 03-15-06/2437, от 04.12.2017 № 03-15-06/80448). Не должно быть, например, выдачи премии в натуральном виде.
    Передача по договору дарения не облагается страховыми взносами (п. 4 ст. 420 НК РФ, абз. 4 п. 1 ст. 5 Федерального закона № 125-ФЗ от 24.07.1998 № 125-ФЗ, п. 1 ст. 572 ГК РФ).
    А если выдана премия к Новому году, то страховыми взносами она облагается т.к. премии к празднику нет в исключениях в ст. 422 НК РФ (письмо Минфина РФ от 25.10.2018 № 03-15-06/76608).

    Договор дарения
    Должен быть первичный документ – договор дарения, приказ (в свободной форме или Т-11 (11а)), накладная, ведомость (ч. 1, 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).
    В письменной форме договор дарения обязателен только по подаркам стоимостью больше 3 000 руб. (п. 2 ст. 574 ГК РФ). Но рекомендую договор дарения оформлять в любом случае, чтобы не было лишних претензий со стороны контролирующих органов.
    Материалы по теме на БухЭксперт8
    При выдаче подарка работнику кассовый чек не нужен

    Приз, подарок

    Более подробно этот вопрос рассмотрим на семинаре и сразу пришлю ссылку.

    1. Спасибо Мария, большое за подробный ответ!!!! С нетерпением, ждем семинара по этой теме.
      Может будут варианты провести подарки без реализации сотрудникам:,)

      1. Договорились 🙂 !

Комментарии закрыты