Вклад в имущество общества

Вопрос задал Екатерина Т.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.78/10)

Добрый день. Наша компания имеет желание осуществить вклад в имущество другой компании, без увеличения уставного капитала. Мы не можем точно понять, нужно ли обязательно делать оценку имущества? По какой стоимости передавать имущество?
Правильно ли я понимаю,что согласно ФСБУ 6/2020 мы должны передать имущество по справедливой стоимости? По сути,справедливая стоимость-это рыночная стоимость имущества, не могу найти на что мне ссылаться, только на ФСБУ 6/2020?
Или же мы может передать по балансовой стоимости, т.е. по остаточной?

Обсуждение (3)

  1. Добрый день!
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    Передача имущества должна осуществляться по справедливой стоимости. Кроме ФСБУ 6 и 26, об этом говорит МСФО 13 «Оценка справедливой стоимости».
    Для определения оценки не обязательно прибегать к услугам оценщика, это можно сделать самостоятельно.
    Цель оценки справедливой стоимости — определить цену, по которой была бы осуществлена обычная сделка между участниками рынка с целью продажи актива или передачи обязательства на дату оценки в текущих рыночных условиях(п. 2 МСФО 13).

  2. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты