Уценка товара

Вопрос задал se***@gmail.com

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.56/10)

Добрый день. 1С Бухгалтерия Проф последнего релиза, ОСН. Прочитала вопросы и ответы от апреля 2018 г по поводу уценки товара и мало что поняла. Если мы СМП, ведем упрощенный бухгалтерский учет, резерв под снижение стоимости МПЗ не создаем, то нам нужно создать операцию введенную вручную: Дт 91.02 Кт 14.02? Это и есть создание резерва? После продажи товара по цене ниже себестоимости резерв необходимо восстановить сторно Дт 91.02 — К 14.02? В этой операции какую сумму указывать, если я хочу уценить определенный товар, на определенном складе с 2 000 рублей без НДС на 1 000 рублей? Ведь в этой операции не указывается ни склад, ни товар, ни количество.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (7)

  1. Добрый день!
    Если вы вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, вы можете не формировать резервы под снижение стоимости материальных ценностей (п. 25 ПБУ 5/01).
    В данном случае остатки сырья, материалов, топлива, НЗП, ГП, товаров и т.п. отражаете в бух.отчетности по стоимости, определившейся на счетах БУ, независимо от морального устаревания этих объектов, потери ими своего первоначального качества, изменения их текущей рыночной стоимости, стоимости продажи (Информационное сообщение Минфина РФ от 24.06.2016 N ИС-учет-5).
    Проводка Дт 91.2 Кт 14 отражает формирование (увеличение) резерва под обесценение. Т.к. вы являетесь СМП, резерв не начисляете, то данную операцию не оформляете.
    Если же все же решили проводить уценку товаров, рекомендую посмотреть материал по теме:
    Уценка товаров .

  2. Значит, мы, как СМП, ведущие упрощенный бух. учет, просто формируем реализацию с уцененной стоимостью товара, ниже закупочной? и никаких дополнительных проводок не создаем?

  3. Добрый день! Обращаю Ваше внимание, что мы не являемся аудиторами. Поэтому я не вправе давать экспертных оценок с точки зрения законодательства, а могу лишь выразить свое мнение по данному вопросу. Все зависит от того, как Вы учитываете товары: по стоимости приобретения или по продажным ценам.
    Если учитываете товары по стоимости приобретения и не создаете резерв как СМП, то просто формируете реализацию с уцененной стоимостью товара, ниже закупочной. Никаких дополнительных проводок не делаете, на дату реализации возникает убыток от продажи.
    Если же ведете учет по продажным ценам, подход будет иной. Переоценку (уценку) товаров отражаете документом Переоценка товаров в рознице, на сумму уценки в пределах торговой наценки делается запись: Дт 41 Кт 42 Сторно. Уценка товаров сверх торговой наценки отражается документом Операция, введенная вручную: Дт 91 Кт 41. Данный подход следует закрепить в Учетной политике.

  4. Ведем учет товаров по стоимости приобретения, поэтому сформируем самую простую реализацию со стоимостью переоценки. Спасибо. Но нужно ли документально оформить переоценку просроченного товара?

  5. Добрый день! Да, нужно документально оформить переоценку. Это поможет обосновать продажу товаров по цене ниже закупочной и избежать претензий со стороны налоговой. По результатам переоценки составьте акт, в котором, как минимум, укажите: перечень уцененных товаров и их количество; их стоимость до и после уценки; причину, по которой произведена уценка. Акт должен завизировать руководитель.

  6. Рада была Вам помочь!

Комментарии закрыты