Не формируется доп лист к уточненной декларации по НДС в 1С

Индивидуальную консультацию запросил Марина

Ответственный за ответ: Привалова Юлия (★9.84/10)

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как нам правильно поступить? Ситуация: Заключили договор с белорусской компанией. В феврале текущего года оплатили первую часть в Белоруссию за выставку. Наша компания ездила выставлять свою продукцию. В 1 кв. мы не исчислили НДС как налоговый агент. И соответственно отчет за первый квартал сдали без суммы НДС. Позже ошибка обнаружилась. Открывали период и вносили правки в договор, составляли с/ф налогового агента, но не сдали уточненную декларацию за 1 квартал. Услуга оказана во 2 кв. текущего года и произведен окончательный расчет. Сдана декларация по НДС за 2 кв, где и отражена данная услуга. От налоговой поступило требование предоставить пояснение почему данные декларации по НДС за 2 кв.2025 г разд.3 стр 180 \»Сумма налога, уплаченная в бюджет налогоплательщиком в качестве покупателя-налогового агента, подлежащая вычету\» не совпадает разд. 2 стр. 060. Теперь необходимо сделать корректировку деклараций, но мы не понимаем, как это сделать. Полагаем, что к декларации за 1 кв. можно составить доп.лист, а что делать со 2 кв?.
Программа 1С \»ПРОФ\» Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.176.38)

Метки вопроса: —

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте!

    Данная ошибка появилась т.к. не сдали уточненную декларацию за 1 квартал. Сдайте уточненную декларацию за 1кв, а за 2кв ничего делать с декл.не надо.

    Порядок представления уточненной декларации по НДС в 1С посмотрите в статье
    Порядок представления уточненной декларации по НДС в 1С

    По теме
    Налоговый агент по НДС при покупке услуг у иностранца с предоплатой в 1С

  2. Добрый день! Юлия, эти ролики на вашем сайте я уже смотрела, а причина обращения к вам заключается в том , что у меня не выходит доп.лист. Я правильно понимаю, что на разделе 8 и 9 ставлю признак актуальности «актуально» и отправляю уточненку с сформировавшимся разделом №2?

  3. Доп.лист не формируется т.к. неверно исправили ошибку (создали СФ на аванс) — не периодом обнаружения ошибки (2кв), а открыли 1кв. и зарегистрировали СФ на аванс.

    Но если декларация уже была подана, изменения вносятся через уточненную декларацию путем оформления доп. листов (п. 3 Правил ведения книги продаж, п. 57 Порядка заполнения декларации по НДС).

    Предлагаю сделать копию базы. В ней «возобновить» ошибку — удалить СФ на аванс.
    Затем вновь создайте счет-фактуру на аванс из Списание с р/сч Банк и касса — Банковские выписки — Находите нужное списнаие — Создать на основании — Счет-фактура выданный НА.
    Дата счета-фактуры – дата обнаружения ошибки (2кв). Номер укажите тот, который в рабочей базе.

    Программа понимает, что оплата была в 1 кв., а СФ выписан текущем числом, поэтому формирует доп. лист.
    В проводках данной счф можно это проверить на вкладке НДС Продажи — колонка Запись доп. листа: ДА — Корректируемый период: дата 1кв.

    В копии базы сформируйте уточненную декларацию по НДС с доп.листом.

  4. Здравствуйте! Всё так , как вы и ответили. Спасибо за помощь.

  5. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.