УСН доходы, изменился ли учет ОС в БУ и НУ упрощенца с 2021

Вопрос задал Татьяна С.

Ответственный за ответ: Демашева Мария (★9.80/10)

При приобретении организацией на УСН «Доходы» материальных ценностей стоимостью свыше 40 000 руб но менее 100 000, срок эксплуатации более 12 мес , они должны быть включены в состав ОС и амортизироваться или стоимость их нужно списывать единовременно как стоимость материалов? Несколько таких объектов мы поставили на учет в 2017, 2020гг как основные. Если это ошибка, как лучше поправить?

Обсуждение (9)

  1. Здравствуйте!

    Для ответа на вопрос надо знать применяет ваша организация ФСБУ 6 досрочно с 2021 или нет. А также, что написано в Учетной политике по БУ на бумажном носителе про лимит ОС.

    По общему правилу при ПБУ 6 — в БУ ОС все, что свыше 40 тыс., в НУ и для УСН также — все, что выше 100 тыс.

    Дальше надо смотреть Учетную политику по БУ и учитывать профессиональное суждение главного бухгалтера т.е. нет одного верного ответа и правила для всех. Это индивидуально у каждой организации своя ситуация.

  2. Добрый день, Мария! ФСБУ 6 досрочно не применяем. Лимиты по ОС -по общим правилам, на которые Вы сослались.
    Мой вопрос связан с получением недавно информации, что при УСН Доходы 6%, если МЦ стоимостью до 100 тыс. — нужно стоимость списать единовременно как материал. Т.е. в этом случае не может быть ОС. У нас же эти МЦ числятся на балансе как ОС.

    «Плательщики УСН не начисляют амортизацию. В целях УСН установлен особый порядок учета (не амортизация): затраты плательщика «упрощенного» налога на приобретение (сооружение, изготовление) ОС, осуществленные в период применения УСН, признаются расходом равными долями в течение года, которые отражаются в учете на последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм.
    При этом указанные ОС должны быть оплачены, введены в эксплуатацию и использоваться для ведения бизнеса (пп.1 п.3 ст. 346.16 НК РФ, пп.4 п.2 ст. 346.17 НК РФ).
    При этом в состав основных средств включаются основные средства, которые признаются амортизируемым имуществом по правилам гл. 25 НК РФ (п. 4 ст. 346.16 НК РФ). Согласно п.1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.
    Если эти условия не соблюдаются, то собственного амортизируемого имущества не возникает, а возникает материальный расход (ст. 254 НК РФ, п.5 ст. 346.16 НК РФ).
    Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты (п.2 ст. 346.17 НК РФ).»

    1. В НУ УСН изменений нет. Изменения только в БУ по ФСБУ 5 и 6.
      Все ссылки у вас на НК РФ. Там ничего не менялось. Так было и ранее.
      По БУ вы написали, что лимиты у вас тоже не поменялись. Значит у вас вообще никаких изменений нет.

      Можете какую-то конкретику привести по своей ситуации с суммами, СПИ и т.д. Возможно нагляднее можно проиллюстрировать вашу ситуацию для лучшего понимания.
      И посмотрите в 1С, как у вас отражены ОС свыше 40 тыс., но до 100 тыс. Они скорее всего правильно и отражены в БУ — ОС, в НУ УСН — нет.

  3. И посмотрите в 1С, как у вас отражены ОС свыше 40 тыс., но до 100 тыс. Они скорее всего правильно и отражены в БУ — ОС, в НУ УСН — нет. Да
    Да, именно так у меня отражено.
    Но в декабре ставлю прицеп к авто на учет стоимостью 70 000 и мне попадается инф-ция об особенностях ведения учета на УСН, согласно которой лимит по БУ 40 тыс для ОС -это неактуально…, что можно учитывать прицеп как инвентарь и списать единовременно …

  4. Мария, наверное, я веду речь о первом алгоритме… Но там рассматривается УСН Доходы-расходы, а у меня УСН Доходы.
    Значит правильным будет учесть в составе ОС и амортизировать этот прицеп. В НУ расходов при УСН Доходы нет… Верно? И списывать единовременно объекты стоимостью свыше 40 тыс. нельзя?

    1. Нет изменений у УСН доходы-расходы в НУ и также у УСН доходы. У них вообще не было ОС в НУ и не появилось.
      Т.е. вообще все также в УСН, как и было.
      Изменения только в БУ. Вы можете в своей УП по БУ на 2022 прописать, что у вас лимит по ОС не 40т., а например, 50т., или 66т. Или наоборот 5т. Но это только БУ.
      Поэтому вы решите, какой лимит у вас на 2022 по ОС.
      Дальше решите, как переходите на ФСБУ 6 — альтернативно или перспективно
      Переход на ФСБУ 6/2020 «Основные средства» в 1С по альтернативному алгоритму
      Переход на ФСБУ 6/2020 «Основные средства» в 1С по перспективному алгоритму
      И уже здесь можно какие-то варианты рассматривать переходные.

      1
  5. Мария, спасибо большое вам за ответ! Можно еще посоветоваться: т.е. при УСН Доходы на 2022 я прописываю в УП лимит ОС 100 тыс. Далее я могу списать приобретенный за 70 тыс.руб. в декабре 2021 прицеп как материалы или нужно приходовать его как ОС? В 2021г. права устанавливать для ОС лимит выше 40 тыс. у меня не было?

    1. В 2021 лимит еще 40т по ОС в БУ. Поэтому здесь то, что свыше 40т — ОС.
      С 2022 лимит 100т по ОС в БУ. И мы переходим на ФСБУ 6 — значит нам надо все наши ОС проверить и решить, как с ними быть. По прицепу так
      Альтернативный переход на ФСБУ 6/2020: ОС несущественные по стоимости
      Потом так
      Переход на ФСБУ 6/2020 «Основные средства» в 1С по альтернативному алгоритму
      .

      1

Комментарии закрыты