УСН (Д-Р) и патент уменьшаем на страховые (фиксированные)

Вопрос задал Светлана Р.

Ответственный за ответ: Мария Демашева (★9.72/10)

Добрый день. ИП на УСН (Доходы-Расходы) и патент. В начале года оплатили патент полностью. И был платеж №1 в 2021 году по страховым при превышении лимита за 2020год. Можем ли мы уменьшить авансовый платеж по УСН на всю сумму по ПП №1? Программа в закрытии месяца автоматически зачитывает ПП №1 пропорционально на УСН и Патент. Планируем оплатить в октябре фикс. страховые ПП №2. Так как патент оплачен полностью и его уже не уменьшить, можно ли уменьшить УСН полностью на сумму ПП №2? В закрытии месяца этот платеж тоже будет зачитываться по УСН и патенту пропорционально книгам.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    При совмещении ПСН с другими системами налогообложения ИП должен вести раздельный учет доходов и расходов (п. 8 ст. 346.18 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 29.12.2020 N 03-11-03/4/116148).

    Расходы на страховые взносы (больничные, страхование) распределяются автоматически пропорционально доходам (с релиза 3.0.87).

  2. Рады была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты