Страховые взносы с предела

Вопрос задал Светлана Н.

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.49/10)

Добрый день! Ип на УСН «Доходы» плюс патент. Без работников.В 2020 году патента не было.До 01. 07.2021 была оплачена сумма свыше предела — 35247 руб. При расчёте Аванса за полугодие программа данную сумму «разбивает» пропорционально выручки по видам налогообложения. Правильно ли это? Или я могу уменьшить авансовый платёж по УСН на всю сумму ?Если нет, то могу ли я уменьшить оплату за вторую часть патента? Или «зачесть» сумму можно только по заявлению? Деятельность по патенту ведётся в другом регионе? Каким образом можно тогда зачесть данную сумму?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте, Светлана.
    Учесть спраховые взносы прирасчете УСН и уменьшить патент можно если они начислены и оплачены. Вы оплатили страховые взносы в 2021 г., следовательно и учесть их можно при расчете УСН и уменьшить патента в 2021 г.
    При совмещении УСН и патента в программе заложен алгоритм распределения страховых взносов пропорционально доходам: Уменьшение стоимости патента на страховые взносы
    Можно ли учесть уменьшить авансовый платёж по УСН на всю сумму при совмещении УСН и патента разъяснений пока нет. Есть письмо Минфин от 26.05.2014 N 03-11-11/24975) в котором разрешается уменьшить один из налогов на выбор. Но там речь шла о совмещении УСН и ЕНВД. В другом письме Минфин N 03-11-03/4/116148 от 29.12.2020. рекомендует распределять страховые взносы пропорционально доходам.
    Необходимо уведомлять налоговую об уменьшении патента (п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ, письме ФНС от 26 января 2021 г. № СД-4-3/785@ ).
    Можно или нет уменьшить только один налог задайте вопрос в своей налоговой.
    Материал по теме: Как считать страховые взносы с превышения 300 тыс. руб., если ИП совмещает УСН 6% и ПСН? .

Комментарии закрыты