Здравствуйте.
Бухгалтерия предприятия 8.3 (8.3.25.1287). УСН 15%.
Подскажите, пожалуйста, как отразить уплату страховых взносов за март, июнь и т. д., тех месяцев, за которые не подается уведомление? Мы сейчас на тестовом режиме, и все обновления в графе «Сведения об уплате налогов» происходят автоматически. Надо добавить туда сумму за эти периоды вручную? Или сделать какую-то другую операцию?
В ЛК ФНС видно, что зачет по РСВ за 1-й квартал прошел, в 1С это никак не отразилось. Эта операция должна тоже отражаться в 1С автоматически, если да, то, значит, вопрос не к вам, видимо, а к 1С?
Добрый день!
Платежные поручения на уплату страховых взносов и иных налогов можно сформировать из Задач организации, задача «Единый налоговый платеж», либо по стандартной схеме: Банк и касса — Платежные поручения — Оплатить «Начисленные налоги и взносы», откроется форма, где нужно указать дату и программа подберет платежи по этому сроку.
Подробнее в статье (раздел Уплата ЕНП):
Механизм начисления и уплаты ЕНП с 2024 года в 1С
Что касается включения страховых взносов в расходы при УСН, необходимо дополнительно заполнить документ Сведения об уплате налогов в разделе Операции — Единый налоговый счет.
Учет в расходах УСН страховых взносов за работников с 2024 года в 1С
При подключенной интеграции с ЛК ФНС сведения загружаются автоматически. Если есть какие-то технические проблемы с подключением, документ можно заполнить вручную. Даты оплаты необходимо заполнять в точности, как в ЛК ФНС.
Как настроить интеграцию с ЛК по ЕНС на сайте ФНС в 1С
Пригодится:
Уведомление по ЕНП об исчисленных страховых взносах в 1С
Уведомление по ЕНП об исчисленном НДФЛ в 1С
Возможно я не так объяснила, или вы меня не поняли:
— я оплатила ЕНС 02.05.24- туда входит оплата УСН за 1-й кв. и страховые взносы за 1-й кв. В документ Сведения об уплате налогов загрузились данные от 02.05.24 ,согласно уведомления : налог на УСН. А данные по страховым взносам не отражаются. Потому что, как я понимаю, уведомления на них же за 1-й кв.не подается, а зачет идет согласно РСВ. Поэтому вопрос: Мне данные по стаховым взносам вводить вручную ? и в основании ставить РСВ ? или это тоже должно заполнится автоматически ?
Я все это спрашиваю, потому что в ОСВ по 69 счету страховые взносы за апрель стоят как неоплаченные
Если сведения загрузились частично, возможно какие-то технические проблемы при обмене.
Посмотрите, пожалуйста, статью:
Что делать, если не обновляются данные при интеграции в Личном кабинете ЕНС в 1С?
Если будете недостающие данные добавлять вручную, основание заполняйте РСВ.
Сведения об уплате налогов проводок не формирует. Документ нужен как раз организациям, применяющим УСН Доходы-расходы, т.к. содержит движения по регистрам УСН, без этого страховые взносы не попадут в расходы.
По новому механизму у нас проводки теперь формируются документом Начисление зарплаты:
Дт 26, 44… Кт 69.09 — начисление страховых взносов,
Дт 69.09 Кт 68.90 — перенос обязанности на ЕНС по сроку уплаты.
Срок уплаты страховых взносов за апрель 28.05.2024. В ОСВ по 69.09 установите период по 28.05 или позднее и задолженность закроется.