Добрый день, мы являемся Заказчиком инициативного проекта Комфортное Поморье, в рамках реализации данного проекта нам предоставляется субсидия на финансовое обеспечение затрат. Подрядчик предоставил пакет документов, в том числе счет-фактуру на выполненные работы с выделенной суммой НДС. Вопрос как нам у себя в учете и в БУ, и в НУ отразить этот НДС.
Понятно, что вычету данный НДС не подлежит.
Чтобы НДС не отражался в книге покупок, может поставить на учет все как обычно документом поступление, но не регистрировать счет-фактуру, а в БУ НДС списать на прочие расходы и по услугам, и по товарам.
Комментарии закрыты.
Здравствуйте, Олеся!
Здесь зависит от того включает ли НДС субсидия полученная или нет.
Компания, приобретающая товары (работы, услуги) за счет бюджетных субсидий или инвестиций, не может взять к вычету НДС, предъявленный по этим товарам (работам, услугам), а также НДС, уплаченный при ввозе товаров на территорию РФ (п. 2.1 ст. 170 НК РФ).
Если товары (работы, услуги) приобретаются частично за счет бюджета, то НДС не принимается к вычету в соответствующей доле. Эта доля определяется как отношение сумм субсидий и бюджетных инвестиций, потраченных на приобретение товаров (работ, услуг), к общей стоимости товаров (работ, услуг) с учетом предъявленного НДС или «ввозного» налога.
Такие правила действуют для случая, когда соглашением о предоставлении бюджетных средств предусмотрено, что финансирование расходов осуществляется с включением НДС в состав затрат на оплату товаров, приобретаемых за счет субсидий. Если же средства предоставляются без учета НДС, налог можно принять к вычету в общем порядке (Письмо Минфина от 28.10.2019 N 03-03-06/1/82634).
Материал по теме:
Как учитывать НДС при покупках за счет бюджетных субсидий?
Соглашения о предоставлении бюджетных средств, предусматревающего, что финансирование расходов осуществляется с включением НДС в состав затрат на оплату товаров, приобретаемых за счет субсидий у нас отсутствует. Но субсидия предоставлена, на основании документов подрядчика в полной сумме и покрывает расходы по НДС. Я понимаю, что вычету данный НДС не подлежит. Меня интересует работа в программе.
Поступление проводите с учетом НДС, сч/фактуру можно не проводить.
Если проведете, снимите флажок: отражать в книге покупок
На основании поступления создаете документ Списание НДС, списываете на непринимаемые в НУ расходы.
Может пригодиться:
Документ Списание НДС в 1С
Спасибо